В ЮНЕСКО предоставили очередной доклад по Крыму

15.10.20218:36

Генеральный директор ЮНЕСКО предоставил исполнительному совету организации очередной доклад по мониторингу ситуации в Крыму и Севастополе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«Представленная в докладе информация свидетельствует о дальнейшем ухудшении ситуации с правами человека на территории […] Автономной Республике Крым и городе Севастополя. Российская […] администрация продолжает пренебрегать международным гуманитарным правом, систематически прибегает к политическим преследованиям, совершает культурные и религиозные притеснения, образовательный процесс превратился в целенаправленное стирание украинской и крымскотатарской национальной идентичности», – сказано в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что «незаконное перемещение украинских культурных ценностей из крымских музеев и незаконные археологические раскопки достигли ошеломляющих масштабов. Объекты национального значения несут невосполнимые потери из-за варварского обращения и разграбления».

Особое внимание было привлечено к памятнику мирового наследия ЮНЕСКО «Херсонес Таврический и его хора», на котором российские власти «реализуют планы несовместимые с его охранным статусом».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET