Восток, музыка и хайп: как звучит мусульманский джаз, R’n’B и мировые хиты на сазе?

19.10.202121:19

«Мусульманская музыка» для многих крымских татар звучит как треки с азаном и проповедями. Так случилось, что крымскотатарские музыканты все чаще ориентируются на популярную музыку кавказских народов и других республик бывшего СССР, а вся остальная культура остается неизведанной. Предлагаем вам подняться на волну хайпа и заполнить свои плейлисты мусульманским R’n’B, включать вечерами мусульманский джаз и стоя в пробках на Куйбышевском кольце, приоткрыть окна и что есть силы подпевать песням скандальной группы TATU сыгранными на сазе. На том самом сазе, на котором играли музыканты при дворе крымских ханов, если что:) Открывайте наш топ-3 и красиво хайпуйте!

Ibrahim Maalouf

Джаз – это музыка африканских ритмов, европейской гармонии и афроамериканского фольклора. И только у Ибрагима Маалуфа, джаз неожиданно, но гармонично обретает новые смыслы и становится мусульманским.

Ибрагим Маалуф – французский композитор и трубач ливанского происхождения. Его индивидуальность сформировалась из двух направлений: с 4-х лет он обучался народной музыке, арабским ладам и искусству арабской импровизации у своего отца, а после — получил классическое образование в престижных учебных заведениях Парижа. Это позволило музыканту полноценно овладев народным искусством, разбавить эти знания классической школой.

Одним из самых громких в его карьере, является альбом с Далидой, но по нашему мнению, в первую очередь стоит обратить внимание на его работы с фольклором. В этих композициях абсолютно отсутствуют те самые «швы», которые сшивают разные направления музыки. Все творчество Маалуфа – native, он всегда играет о своем Бейруте, но ни на секунду не забывая что делает это в Париже.

В этой естественной смеси и появился тот самый уникальный мусульманский джаз. Повторить это – никто не сможет, но всегда можно снова нажать repeat.

Bizimkilər

Bizimkilər – это азербайджанский фолк-бенд, который адаптирует мировые хиты под народные инструменты и звучание. Это так сложно звучит на словах и незабываемо легко в музыке.

Просто представьте, как звучал бы хит Englishman in New York, если бы Стинг был не englishman, а чуть более юго-восточным? А как звучали бы мусульманские The Beatles? Lady Gaga? Нет, ну это все ладно, а какими бы были песни скандальной группы «Тату» сыгранные на сазе?

Этот бенд точно знает, какой музыкой лучше заигрывать со зрителем. А главное, загляните в комментарии (листайте ближе к англоязычным) — столько похвалы и профессиональных комплиментов от музыкантов, не найти ни в одном другом ютуб-ролике. Bizimkilər определенно заслуживают вашего внимания и если вы только подумаете «а Джексона смогут, интересно?», мы проспойлерим — уже смогли!

Мечтать остается лишь о том, чтобы эти хиты однажды переиграли и музыканты крымскотатарские. Заказали бы на лепке хайтарму в стиле Pink Floyd?

Maher Zain

Мусульманская поп-музыка на арабском — звучит как самое скучное направление музыки. И вряд ли кто-то подобное загуглил бы или искал на Spotify. Однако, дайте лишь один шанс музыке Maher Zain и без знания арабского уже к концу песни вы займете партию бэк-вокалиста.

Потому что на самом Maher Zain был шведским R’n’B исполнителем, который позже стал петь об исламе. Еще помните что такое R’n’B? 🙂

Maher Zain в один момент стал громким событием в интернетах 2010-х годом и до сих пор, остается самым популярным современным обще-мусульманским поп-исполнителем. Говоря «обще-мусульманским», мы имеем ввиду, что его песни являются хитами во всех странах мира, где основная религия — ислам. И поддерживая свою хайповую волну, Maher Zain переводит и исполняет свои песни на английском, индонезийском, малазийском, французском, турецком и других языках. И сразу для атмосферы крепим для вас две его популярные композиции.

Источник: Blog GAZETA URBÁÑ QRM

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET