Суд в Крыму вынес ряд обвинительных и оправдательных приговоров задержанным 25 октября крымским татарам

27.10.202110:16

Центральный районный суд города Симферополя вынес три оправдательных приговора по административной статье 20.2.2 ч. 1 КоАП России – по делам задержанных 25 октября Юнуса Булатова, Энвера Абселямова, Эскендера Салиева и Мустафе Бекирову.

Энвер Абселямов рассказал, что 25 октября его доставили в ИВС по городу Феодосия, передает «Крым.Реалии».

«Нас не кормили и не дали питья. Там были достаточно суровые условия. Сегодня, во время рассмотрения моего административного правонарушения, в процессе суд отсмотрел видеоматериал, в связи с которым состава нарушения не усмотрел. В связи с этим мое административное дело прекращено», – сказал Абселямов.

В то же время задержанных вчера Дилявера Меметова и Исмаила Ваапова по тем же обвинениям суд оштрафовал на 10 и 15 тысяч рублей соответственно. Кроме того, оштрафованы Длявер Ибрагимов, Аметхан Умеров и Эрвин Эмиралиев – на 10 000 рублей, Эреджеп Мемешев – на 15 000 рублей.

В понедельник, 25 октября, под зданием Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе силовики задержали более 20 человек, которые собрались, чтобы поддержать крымских татар – жителей Курманского (Красногвардейского) региона, которых обвиняют в терроризме. Задержанных доставили в отдел полиции Центрального района Симферополя.

Позже на адвоката Эдема Семедляева, который приехал в отдел полиции Центрального района для оказания юридической помощи задержанным, составили административный протокол за «неповиновение полиции».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET