В поисках безопасности и табака: село Демирджи в 1908 году

29.10.20219:48

Demirci – (от кр. демир – кузнец) небольшое село на юге Крыма, у подножья горы Demirci yayla. Впервые, поселение на этом месте появилось еще во 2-ом веке. Долгое время регион, где находится село, принадлежал разным культурам и империям. И несмотря на то, что Демирджи совсем недолго было частью ханского государства, тут проживали крымские татары. В 1894 г. произошел обвал Demirci yayla, из-за чего местным жителям пришлось перенести многовековое село чуть дальше от горы. Во время такого переезда, была произведена перепись, согласно которой 99% населения села были крымские татары. На новом месте, в центре села было построено новое джами и возведена крымскотатарская школа.

Жители Демерджи занимались земледелием и скотоводством. Как писали многие путешественники, местные сады можно именовать «искусством», ведь крымские татары с трепетом и любовью возделывали землю, поливали, очищали их и круглогодично заботились о садах.

К началу 20 века, село заметно обеднело и часть населения уехала. Основным источником работы для оставшихся, стал сбор табака. На фотографиях 1908 года, можно заметить следы былой красоты и размереного быта села. Забудьте о разбитых окнах кофейни, протертых антерах, устаревших учкурлу штанах и разбитой арбе. Лучше всмотритесь в неповторимое: архитектурный ансамбль, размеренные взгляды в камеру и еще нетронутый природный фон. Приглашаем на прогулку по Демержи кой.

ПРИ ВЪЕЗДЕ В СЕЛО

AZBARLAR

EVDE

QAVEHANEDE

CAMI

IŞTE (сбор табака)

Demirci yayla

Источник: Blog Gazeta URBÁÑ QRM

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET