В Крыму задержан еще один мэр

03.11.202113:03

Главу администрации Карасубазара (Белогорска) задержали по подозрению в получении крупной взятки.

Об этом сообщает крымское управление Следственного комитета.

«Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Белогорск, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК России). Его знакомый подозревается в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК России)», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, установлено, что весной текущего года предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере пассажирских перевозок, обратился в администрацию Белогорска с заявлением о формировании и выдаче градостроительного плана земельного участка для строительства на нем здания.

«Спустя время глава администрации вызвал к себе коммерсанта, потребовав вознаграждение за содействие в решении данного вопроса, а также – в переносе ЛЭП и спиле деревьев с этого участка, то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия. Для передачи денег должностное лицо привлек посредника. Накануне после получения от предпринимателя взятки в размере 1,4 млн. рублей посредник и глава администрации города Белогорска были задержаны», – сообщают в управлении Следкома.

В настоящее время с подозреваемыми проводятся «неотложные следственные действия», а в суд планируют подать ходатайство об избрании в отношении фигурантов уголовного дела меры пресечения.

Накануне о задержании председателя администрации Карасубазара Игоря Ипатко сообщал глава Крыма Сергей Аксенов.

Данное задержание входит в череду задержаний крымских чиновников. Ранее были задержаны вице-премьер Крыма и несколько министров. В Кезлеве (Евпатории) в здании администрации проводились следственные мероприятия, однако никто из руководителей города задержан не был.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET