Новый год – всего лишь полезный выходной

31.12.202111:12

Заканчивается очередной год и как обычно в последние дни, а порой и недели многие люди подумывают о том, как встретить этот праздник, в котором кроется немало языческих оттенков. В современном мире празднование наступления нового года стало утвержденной традицией почти во всех известных конфессиональных группах, в том числе и среди мусульман.

Конечно же, кто-то скажет, что мы живем в немусульманском обществе и приходится привыкать к некоторым распространенным стереотипам, но в то же время – это не должно мешать нам разумно оценивать все те нюансы, которые так или иначе не содержат какого-либо логического обоснования. Более удручающим выглядит использование в канун этого праздника спиртных напитков, где следствием красноречивых тостов является головная боль, рвота, пьянство и уничтожение некоторых клеток организма. Такие последствия можно видеть и на других мероприятиях, где праздник порой превращается в обычное пьянство. Думается, что эти обстоятельства известны почти каждому человеку, но, видимо, не каждый способен трезво оценить то, какой вред приносит себе и окружающим.

Среди мусульман, в большей мере этнических, также сформировались традиции «встречи нового года». Порой даже доходит до того, что в праздничном обиходе встречаются некоторые христианские символики. Мы, будучи мусульманами, периодично усердствуем в организации подобных праздников, но мало кто задумывается о том, каков же все-таки смысл этой скоротечной жизни. Мы привыкли верить в различного рода суеверия, но всячески игнорируем важные жизненные наставления со стороны религиозных деятелей или людей старшего поколения. Мы искренне верим, что если следовать приметам и сделать то-то и то-то, то оно обязательно сбудется, но забываем о предначертанной судьбе Всевышним Аллахом. Мы готовы часами обсуждать многие эпизоды из проведенных мероприятий (кто что съел или, кто что одел и т.д.), но хоть на мгновение не задумываемся о пройденных этапах жизни и о том, что нужно делать, чтобы достичь истинного душевного спокойствия и гармонии.

Хотя, помимо таких утвердившихся стереотипов, кто-то скажет, что мусульмане в нашем обществе составляют меньшинство и вынуждены участвовать в некоторых корпоративах вместе с коллегами по работе и при приглашении в гости как-то неприлично отказывать давним знакомым. Здесь как-то спонтанно появляется выбор между расслаблением при помощи спиртных напитков и сохранением трезвого ума во избежание тех последствий, которые возможны после употребления определенного количества оного зелья. Конечно же, заводить какие-либо знакомства не осуждается исламом, но в поддержании отношений должна быть определенная грань, в большей мере заключающаяся в жизненной принципиальности. Именно эта принципиальность должна быть тем катализатором, где будет наблюдаться различие некоторых жизненных взглядов. Даже если среди мусульман и есть те, которые не выполняют некоторые предписанные обязательства, но это не должно стать поводом для совершения более страшных греховных поступков. В жизненных взглядах мусульманина не должно быть отчаяния, как бы он ни пренебрегал некоторыми обязательствами перед Всевышним Аллахом.

Тут, возможно, у кого-то может появиться вопрос: если участие в таких мероприятиях, особенно с употреблением спиртных напитков, запрещено в исламе, то как же тогда провести те несколько дней выходных, которые приурочены этому событию? И можно ли найти альтернативу утвердившимся ранее стереотипам? Найти ответ на подобные вопросы, в принципе, нетрудно. Ведь, помимо таких праздничных выходных, в течение года бывает еще немало выходных дней, где, возможно, многие стараются провести их с пользой для себя и своей семьи: кто-то может поехать к родственникам, кто-то – заняться накопившимися домашними делами, кто-то может поехать на экскурсию и т.д., то есть поводов можно найти много, главное – использовать это время с пользой. Так же можно провести и новогодние выходные. Пусть даже зимой особо никуда и не съездишь из-за холодов, но можно в эти дни навестить знакомых, с которыми давно не виделись, или почитать какую-нибудь интересную книгу. Способов заполнить время выходного дня много, остается лишь разумно подойти к выбору тех или иных увлечений.

Стоит помнить, что любой прошедший промежуток времени должен заставить человека задуматься о смысле жизни. Если для одних этот праздничный период является радостью, то для более разумных он должен служить назиданием и подведением итогов прожитого промежутка времени. Каким бы молодым или старым ни был человек, ему всегда полезно поразмышлять об ошибках прошлого и о планах на будущее. Это, в принципе, и есть путь ислама, где посредством мышления каждый человек обозначает для себя духовное пробуждение. Какое бы положение ни занимал человек в обществе, он всегда должен быть на высоком уровне духовного развития, а если будет сопоставлять свои достижения в материальном аспекте, то это приведет к деградации, чего, конечно, не хочется никому. Празднование нового года со всеми присущими греховными атрибутами приводит именно к такой деградации, так как соблазн быть опьяненным берет верх над принятием какого-либо важного разумного решения. Ведь подобными поступками мы показываем пример своим детям, которые в будущем могут стать ярыми алкоголиками, а всему виной была наша суеверность и вера в волшебство произносимых тостов.

Любой праздник для мусульманина должен приносить духовную радость. Любая помощь и поддержка близкого, следование наставлениям, почтенное обращение к людям преклонного возраста, умение принимать разумные решения и прочее – все это является поводом для духовного обогащения и, конечно же, получения бесценной благодати. Если же выбирать альтернативный путь, приводящий к деградации, то это будет неким духовным коллапсом, который выявит в большей мере негативные качества. В истории человечества, да и в нашей повседневной жизни было немало случаев, когда люди покидали этот мир с глубоким отчаянием, возможно, из-за того, что лишь в последние дни осознали пустоту прожитой жизни, и все веселья остались позади, как бы ни было велико желание вернуть все назад и начать заново. Поэтому чем больше среди мусульман будет таких «новогодних празднеств» с языческим оттенком, тем больше это отчаяние будет увеличиваться, так как неумение обосновать суть торжества и следование навязанным стереотипам не позволит выявить весь тот человеческий потенциал, который приемлем разуму и духовному устроению. Но использовать с пользой государственный выходной можно всем тем, кто желает получить божественную благодать. А вместе с ней и духовное умиротворение для формирования определенной терпимости и толерантности в отношении тех, кто еще не смог осознать суть древних языческих традиций.