Евросоюз продлил санкции против России

14.01.202220:46

Европейский союз на полгода, до 31 июля 2022 года, продлил секторальные экономические санкции в отношении России, которые были введены в 2014 году из-за ситуации на Украине.

Об этом говорится в распространённом в четверг заявлении Совета ЕС, сообщает ТАСС.

В нем подчеркивается, что решение о продлении ограничений основывается на последней оценке выполнения Минских соглашений, данной на заседании Евросовета (саммит ЕС) 16 декабря 2021 года. 

«Совет принял решение продлить запретительные меры, нацеленные на конкретные сектора российской экономики, на 6 месяцев, до 31 июля 2022 года», – сообщается в заявлении.

Санкции направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики. В частности некоторым банкам и компаниям ограничен доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС. Также существует запрет на импорт и экспорт оружия, товаров двойного назначения. Кроме того, Евросоюз ограничил доступ к технологиям и сервисам для добычи и разведки нефти.

Изначально ЕС ввел экономические ограничения 31 июля 2014 года сроком на один год. В марте 2015-го срок действия увязали с «полным выполнением Минских соглашений». С этого момента действие ограничений продлевают каждые полгода, перед этим страны ЕС оценивают выполнение договоренностей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET