В Украине вступила в силу норма языкового закона

16.01.202217:22

В Украине с 16 января 2022 вступила в силу норма языкового закона о том, что печатные средства массовой информации издаются на государственном языке.

Речь идет о статье 25 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», регламентирующей использование государственного языка в сфере печатных средств массовой информации, сообщает Радіо Свобода.

Согласно закону, печатные СМИ могут издаваться другими, чем государственные, языками при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания также и на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день.

Распространение по подписке печатных СМИ на других языках допускается, если их учредители обеспечат возможность подписки на такое же издание на государственном языке.

25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», статьи которого вводятся поэтапно.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET