По факту ложного минирования школ возбудили дело

24.01.202215:11

Главное управление СК по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело по факту ложных сообщений о минировании учебных заведений в Крыму и Севастополе.

«Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о готовящихся взрывах, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры в целях дестабилизации деятельности органов власти (часть 3 статьи 207 УК РФ)», – сообщила пресс-секретарь главного следственного управления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

Напомним, в 6 утра 21 января 2022 года неизвестные по электронной почте разослали ложные сведения о заложенных в образовательных учреждений полуострова взрывных устройствах. В итоге школьники и студенты были эвакуированы из учебных заведений.

По мнению следователей, эти действия могли быть направлены на дестабилизацию деятельности органов власти и правопорядка, отвлечение сил и средств правоохранительных органов и служб.

«На первоначальном этапе расследования установлено, что сообщения о минировании поступили не менее чем в 60 объектов, среди которых школы и высшие учебные заведения. По уголовному делу с участием специалистов проводится ряд неотложных следственных действий, организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления», — отметила Постнова.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET