Корни, питающие поколения героев. «Nefes» проводит ежегодный онлайн-диктант на крымскотатарском языке

21.02.202312:06

К Международному дню родного языка, провозглашенному Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и ежегодно отмечаемому 21 февраля, общественная инициатива “Nefes” проводит V ежегодный онлайн-диктант на крымскотатарском языке.

Главной целью мероприятия является не проверка грамотности конкретного человека, а проведение общенациональной и международной акции единения в поддержку крымскотатарского языка.

Такая акция одновременно отвечает также целям и задачам Международного десятилетия языков коренных народов мира (2022 – 2032), объявленного Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 74/135 от 18 декабря 2019 г. «Права коренных народов».

Текст диктанта написан крымскотатарским общественным деятелем, членом команды «Nefes» Нариманом Джелялом, который с сентября 2021 года находится в российском заключении вместе с Асаном и Азизом Ахтемовыми.

Фото: Nefes

Написать диктант могут все желающие, независимо от возраста, национальности, места и страны проживания, уровня знания крымскотатарского языка.

Диктант необходимо писать от руки, разборчиво, латиницей либо кириллицей (исходя из ваших предпочтений).

По завершении диктанта, его текст будет опубликован на латинице и кириллице.

21 февраля 2023 г. в 18:30 (по крымскому времени) в прямом эфире YouTube канала и FB-страницы “Nefes” из Акъмесджита (Симферополя), а также на YouTube канале телеканала ATR состоится трансляция диктанта.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET