10 фактов о крымскотатарском языке, которые вы могли не знать

21.02.20238:59

В день родного языка Avdet предлагает подборку фактов о крымскотатарском языке, которые вы могли не знать.

Факт 1. В исконно крымскотатарских словах вы не найдете букв «Ж» и «Ц».
Факт 2. Крымскотатарский язык является единственным языком в тюркской группе, который в своей основе имеет как кыпчакский, так и огузский язык, поэтому считается общепонятным для носителей всех тюркских языков.
Факт 3. Основоположником крымскотатарского литературного языка (так называемого «лисан-и умуми») стал Исмаил Гаспринский.
Факт 4. Крымскотатарский язык на протяжении семи веков имел арабскую письменность.
Факт 5. В крымскотатарском языке много двойных, звукоподражательных слов, которые придают неповторимый оттенок в значении: сары — желтый, сап-сары — ярко-желтый, сарышын — бледно-желтый, близкий к желтому.
Факт 6. В крымскотатарском языке отсутствует категория рода. Только в некоторых случаях аффикс -е указывает на женский род. Например: мудир – мудир+е, а также в случаях с именами: Алим – Алиме и т.д.
Факт 7. В крымскотатарском языке животные считаются неодушевленными существами, к ним применяется вопрос что? а не кто?
Факт 8. В крымскотатарском языке существует выражение «янакъ далгъа бульбуль къонгъан» (букв. на ветвь щеки сел соловей), которое используют в случаях, когда хотят тактично намекнуть, что щеке осталась крошка от еды или хлеба
Факт 9. Первая послевоенная национальная школа с крымскотатарским языком обучения была открыта в поселке Буюк Онлар (Октябрьское) в 1993 году.
Факт 10. В русском языке маленькую ложку называют «чайной», а в крымскотатарском – «кофейной» (къаве къашыкъ).

Лингвистическими подборками звукоподражательных и «эмоциональных», смешных по звучанию слов Avdet доказал милозвучность, богатство, образность и «живость» крымскотатарского языка.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET