В России приняли закон о лишении свободы за «фейки о российской армии»

04.03.202211:33

 4 марта Госдума во втором и третьем чтении проголосовала за законопроект об уголовной ответственности за «фейки о российской армии» и ее действиях на территории Украины.

Речь идет о поправках в закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств». Они добавляют в уголовный кодекс новую статью. За сообщения о деятельности армии, которые суд признает «заведомо ложными», грозит штраф или до 3 лет колонии. Если при этом используется служебное положение, есть корыстные побуждения или «искусственно создаются доказательства», то срок лишения свободы – от 5 до 10 лет. Если же фейки повлекут тяжкие последствия – наказание составит до 15 лет.

Предусмотрено и наказание «за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России» или «за дискредитацию такого использования» – сначала административная ответственность, а при повторении – уголовная, до 3-х лет колонии. Подобная ответственность предусмотрена и за призывы к санкциям против России.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET