Член украинской делегации разъяснил пункт переговоров о Крыме

30.03.202218:45

Участник украинской делегации со стороны Украины Рустем Умеров пояснил один из ключевых пунктов по Крыму, обсуждаемых на переговорах в Стамбуле.

Напомним, вчера во время встречи двух делегаций в Турции стороны в том числе согласились обсуждать вопросы Крыма и Донбасса отдельно. Украинская сторона предложила такую схему: переговоры о статусе Крыма и Севастополя будут идти в течение 15 лет, стороны отказываются от вооруженного способа решения этого вопроса.

Рустем Умеров подчеркнул, что обсуждается возможность зафиксировать в договоре стремление стороны в течение 15 лет решить вопрос Крыма путем двухсторонних переговоров между Украиной и Россией.

«На протяжении последних восьми лет Украина постоянно подчеркивала, что вопрос возвращения Крыма и Донбасса должен решаться только политико-дипломатическим путем. Мы остаемся последовательными в этой позиции и стремимся юридически зафиксировать, что Украина и РФ не будут решать вопрос Крыма и Севастополя военным путем. Только переговоры» ,– отметил политик.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET