Апрель в нашей истории

10.04.20220:07

1241 г. 9 апреля. Битва под Легницей между объединённым польско-немецким войском князя Генриха Благочестивого и татарским войском под командованием Байдара. Байдар ложным отступлением заманил поляков, немцев и французов в засаду и наголову разбил противника. Битва известна также под названием «битва при Вальштатте». Вальштатт – немецкий вариант польского «Легницкое поле». После битвы был воздвигнут приход блиц Градец-Кралове, где служба в память битвы при Легнице справляется и поныне ежегодно 9 апреля.

1395 г. 15 апреля  у реки Терек произошла крупнейшая битва  XIV века между войсками эмира Тимура (Тамерлана) и золотоордынской армией хана Тохтамыша.  Битва во многом предопределила дальнейшую судьбу Золотой Орды, изменила ход истории и карту Евразии. По сообщениям различных источников, сражение длилось три дня. Токтамыш-хан с самого начала сражения перехватил инициативу, армия Тимура была окружена, а его самого чуть не захватили в плен. Перед боем на третий день один из военачальников правого крыла Актау перешел на сторону Аксак Темура. Это создало пустоту в войсках Токтамыша, и цепь их боевого порядка была прорвана. Это переломило ход сражения. Битва была проиграна. Больше года армия Тамерлана систематически разрушала и под корень уничтожала города Золотой Орды.

1480 г. апрель. Москва признала власть крымского хана Менгли Герая. Чтобы обезопасить себя, князь шлет в Крым посланцев и обращается с просьбой к сюзерену защитить своего вассала от войска Ахмеда хана Большой Орды. Унаследовав традиционное ордынское верховенство над московским князем, Менгли Герай освободил Ивана от выплаты дани и пообещал оказать поддержку в назревавшем военном конфликте с Ахмедом. Поддерживая московского вассала, Менгли Герай одновременно терял другого своего союзника – Казимира.

1515 год апрель. Скончался Менгли Герай, крымским ханом стал его сын Мехмед Герай. Он стремился объединить под своей властью все улусы некогда могущественной и обширной Золотой Орды. Главной заботой хана на протяжении всего его правления являлась внешняя политика.

В 1519 г. апрель. В результате битвы между Казахской Ордой и Ногайской Ордой последняя была разбита, а её знать и многие улусы бежали на запад во владения крымского хана. Ногайский бий Шеих-Мухаммед  отправил посольство к крымскому хану Мехмед I Гераю, прося у него убежища в крымских владениях. Ногайская знать признала свою зависимость от Крыма. Ногайцы переправились на западный берег Волги и поселились во владениях крымского хана.

1523 год, весной Мехмед I Герай  занял Хаджи-Тархан (Астрахань) и провозгласил здесь новым ханом своего старшего сына и калгу Бахадыр Герая.  Крымский хан распустил свою армию и остался с небольшим отрядом. Ногайские мурзы-союзники Мамай и Агиш, опасавшиеся усиления могущества Мехмеда Герая, составили заговор и убили Мехмед I Герая и его сына Бахадыр Герая вместе со свитой и охраной. Смогли спастись только два ханских сына  — Газы и Баба Гераи. За этим последовало разрушительное нашествие ногаевских орд в Крым. Они разорили и опустошили весь полуостров, но не сумели взять городов. Преемником Мехмеда I Герая на ханском троне стал его сын Газы I Герай.

1648 г. 29 апреля – 16 мая — союзными украинско-крымскими войсками Богдана Хмельницкого и Тугая бея у Желтых Вод было нанесено поражение польской армии.

1668 г., апрель. Началось восстание украинцев против российской власти, под предводительством гетмана Петра Дорошенко. Соединившись с крымским войском, выступил против российской армии под командованием князя Г. Г. Ромодановского. Российская армия была вынуждена отступить с территории Украины.

1778 г. 23 апреля митрополит Игнатий в пещерной церкви Успенского монастыря объявил своей пастве о состоявшемся с русским правительством соглашении. После этого началось выселение крымских христиан А. Суворовым.

1783г. (8) 21 апреля – издание Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России под названием Таврическая губерния. Князь Потемкин, подготовивший этот документ, получил титул Светлейшего Князя Таврического. Яков Иванович Булгаков назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Константинополь. «Главной задачей его было ослабить то впечатление, которое должно было произвести на турок подготовленное уже присоединение Крыма к России. Он успешно решил эту задачу. За это Екатерина II наградила Я.И. Булгакова особой медалью».

1852 г. 22 апреля в Бахчисарае родился просветитель, издатель Ильяс Бораганский (1852-1924). C 1866 по 1874 гг. совершенствовал свои знания в Стамбуле. В конце 1880-х гг. был приглашен на должность каллиграфа в министерство иностранных дел России. В 1893 г. он получил разрешение на содержание типографии в Петербурге. Бораганский издал большое количество учебной, религиозной, научно-востоковедческой, художественной, переводной литературы, что характеризует его как национального просветителя не только крымских татар, но и как деятеля культуры других тюрко-мусульманских народов России.

1883 г. 10 апреля вышел первый номер газеты «Терджиман» («Переводчик») И. Гаспринского.

Этот день вошел в календарь памятных дат, как «День крымскотатарской журналистики».

1905 г. 14 апреля в деревне Кикенеиз Ялтинского уезда родился Абдулла Дерменджи, писатель, литературный критик. В 1957-1968 гг. – ответственный секретарь, затем заместитель редактора газеты «Ленин байрагъы». Умер Абдулла Дерменджи 31 января 1976 года.

1909 г.13 апреля в с. Туак Алуштинского региона родился Амет Устаев (1909-1990), мастер-график и живописец. Владел искусством ковроткачества, создания орнамента, мозаики. Любовь художника к родной земле запечатлена в многочисленных пейзажах и сюжетных картинах. Амет Устаев умер в июле 1990 г.

1914 г. 20 апреля в г. Севастополе состоялось открытие и освещение мечети «Акъяр Джами»

1915 г. 17 апреля в с. Буюк-Каралез Бахчисарайского района родился поэт Бекир Ваап (1915-1944). В 1938 году Бекир Ваап совместно с Г. Булганаклы и Р. Мурадом издает сборник «Яшлыкъ йырлары». В этом же году он становится членом Союза писателей СССР. Погиб Бекир Ваап в 1944 году в боях под д. Гайтурлевка Вилга-Вишского района Литвы. Лучшие из его стихотворений вошли в сборник «Язылып битирильмеген шиирлер», изданный в 1990 году в Ташкенте.

1917 г. в середине апреля в Бахчисарае был проведен женский митинг, на котором избрали городской женский революционный комитет во главе с Шeфикой Гаспринской.

1917 г., апрель, ВКМИК (Всекрымский мусульманский исполнительный комитет) объявляет в газете «Южные ведомости», что конечная его цель – построение «демократического республиканского строя на национально-федеративных началах».

1917 г. 24-27 апреля в Казани состоялся Всероссийский съезд мусульманок. В его работе участвовали и представительницы Крыма Ильхамие Тохтар и Диляра Булгакова.

1918 г., апрель. В Крым вошли германские войска. 21 апреля белогвардейцы расстреляли под Алуштой членов большевистского правительства за осуществленный ими террор в Крыму.

1920 г. 15 апреля А. Одабаш начал издавать литературный журнал «Ешиль ада» («Зеленый остров»).

1920 г. 23 апреля родился доктор Ахмет Ихсан Кырымлы — один из ярких представителей крымтатарской диаспоры Турции. Он сделал весомый вклад в установление культурных связей представителей крымтатарского народа, проживающих в разных странах, в поддержку вернувшихся на историческую родину соотечественников в Крыму.

1937 г. 9 апреля в с. Азек Бахчисарайского р-на родился Роллан Кадыев (1937-1990) — один из лидеров и идеологов национального движения, ученый-физик, кандидат физико-математических наук, он занимался проблемами релятивистской теории. Роллан Кадыев был единственным ученым из южных республик, включенным в Совет астрофизики и гравитации Академии наук СССР. За активное участие в Национальном движении и правозащитную деятельность советская власть «наградила» Р. Кадыева двумя тюремными сроками (1968 и 1979 гг.), по три года каждый. А мировая общественность – премией Дома свободы (1968 г., Нью-Йорк). Роллан Кадыев был очень разносторонней личностью, писал стихи на крымскотатарском и русском языках. Умер Р. Кадыев 15 мая 1990 г. в возрасте 52 лет.

1938 г., 17 апреля – коммунистическим режимом в симферопольской тюрьме была расстреляна большая группа крымскотатарской интеллигенции. Для этого вызвали специальную расстрельную команду из Москвы. О таких писал М. Волошин: «В любом татарине сразу чувствуется тонкая наследственная культурность, но бесконечно хрупкая и неспособная себя отстоять».

1941 г. 1 апреля в с. Каралез Куйбышевского района родился Юрий Османов (1941-1993). Он с детства впитал в себя идеи возрождения народа, возвращения его на Родину. Получил образование в Москве. Активно участвовал в национальном движении и находился в центре борьбы за возвращение крымских татар в Крым. В 1968 г. он подвергается первому аресту. После окончания двухлетнего тюремного заключения он переезжает в Узбекистан, в г. Фергану. В конце 1970-х против него снова начинают собирать улики, обыск следует за обыском. В 1982 г. Ю. Османова вновь арестовали, а в 1983 г. приговорили к трем годам заключения. Когда до окончания срока оставалось три дня, его повторно осудили, а в 1987 г. он был переведен в психиатрическую больницу г. Ферганы. Через полгода, после семи лет тюрем и лагерей его выпустили на свободу. После переезда на родину, в 1991 г., Ю.Османов был председателем Комитета депортированных народов. 6 ноября 1993 г. Юрий Османов был зверски убит.

1942 г. 10 апреля в с. Буюк-Ас Ак-Шеихского (Раздольненского) района родился Шакир Селим (1942-2008), поэт, переводчик. Публиковаться начал в 1963 году. В 1997-2008 годы — главный редактор журнала «Йылдыз». Возглавлял Совет крымскотатарских писателей Крымского отделения Национального Объединения писателей Украины. Автор нескольких поэтических сборников. Шакир Селим – член Союза писателей СССР (1982), член Союза писателей Украины, удостоен ряда международных литературных премий.

1956 г. 28 апреля принят Указ Президиума Верховного Совета СССР (без опубликования в печати) «О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок – граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны». Крымские татары были освобождены из-под административного надзора МВД СССР. Статья 2 Указа устанавливала, что снятие ограничений по спецпоселению «не влечет за собой возвращения им имущества, конфискованного при выселении и что они не имеют права возвращаться в места, откуда были выселены».

1966 г. 25 апреля разрушительное землетрясение в Ташкенте.

1976 г., 1415 апреля четвертый политический процесс (Омский процесс) М. Джемилева, к которому было приковано огромное внимание правозащитного движения СССР, зарубежной общественности и крымскотатарского национального движения. Протестуя против беззакония, М. Джемилев провел многомесячную политическую голодовку, которую снял 15 апреля 1976 г. Суд приговорил М. Джемилева к двум с половиной годам заключения в ИТК строгого режима.

1987 г. 11-12 апреля на 1-м Всесоюзном совещании представителей инициативных групп национального движения крымских татар (105 человек из различных городов и населенных пунктов Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Краснодарского края РСФСР, Крымской и Херсонской областей УССР и г. Москвы) в Ташкенте образована Центральная инициативная группа с целью координации деятельности инициативных групп в различных регионах. Участники совещании приняли текст Обращения крымскотатарского народа к Генеральному секретарю ЦК КПСС М.С. Горбачеву, в котором изложили требования крымскотатарского народа властям; приводился также список шестнадцати народных представителей, которые будут участвовать во встрече с руководством. Было принято решение, если через месяц после передачи текста обращения перечисленные в нем народные представители не будут вызваны в Москву для приема на высоком уровне, туда отправится многочисленная делегация. Задачей делегатов в столице было добиваться приема руководства ЦК КПСС и широко информировать общественность о национальной проблеме крымских татар.

1989г. 29 апреля — 2 мая на 5-м Всесоюзном совещании представителей инициативных групп в г. Янгиюле Ташкентской области образуется Организация крымскотатарского национального движения (ОКНД), председателем которой был избран Мустафа Джемилев.

1990 г., 15 апреля в г. Симферополе впервые после депортационных лет по мотивам народной легенды «Арзы къыз» состоялась премьера одноименного спектакля, написанного драматургом Ю. Болатом на музыку композиторов Я. Шерфединова и И. Бакшиша. Для постановки спектакля был приглашен режиссер Русского академического драматического театра Аносов В.А. Первым художественным руководителем театра был известный композитор и деятель культуры Ильяс Бахшиш, первым директором – заслуженный артист Узбекистана Дилявер Бекиров. Премьера спектакля «Арзы-къыз» явилась значительным событием в жизни крымскотатарской культуры. 

1991 г. 17 апреля принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» Действия статей 3, 4 и 9 Закона не распространяется на репрессированные народы, насильственно переселенные (крымские татары, немцы, греки, болгары, поляки, армяне и другие), поскольку вопрос о реабилитации к этой категории граждан решен Постановлением Верховного Союза СССР от 7 марта 1991  года «Об отмене законодательных  актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании  незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении  их прав».

1991 г. 23 апреля – последняя попытка спасти СССР – объявление нового союзного договора 9 республик (России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана). Подписание «Заявления 9 плюс 1».                    

1992 г 25 апреля в с. Молодежное состоялось общее собрание жителей, где был избран местный орган национального самоуправления крымскотатарского народа из 13 человек. Была достигнута договоренность с администрацией Сельхоз института об узаконивании земельных участков массива Молодежное-1.

1992 г. 26 апреля состоялась конференция представителей местных органов национального самоуправления Симферопольского региона. Конференция выбрала региональный орган национального самоуправления в составе 35 человек, ревизионную комиссию в количестве 5 человек и Совет старейшин из 13 человек, призванных, в частности, вести воспитательную работу среди молодежи в соответствии с традициями крымскотатарского народа. Председателем регионального органа национального самоуправления Симферопольского регионального избран Шевкет Кайбуллаев.

1994 г. 13 апреля в Симферополе в доме Союза художников состоялось открытие выставки проектов международного конкурса монумента «Памяти жертв геноцида крымскотатарского народа». На конкурсе были представлены работы художников-монументалистов из Казахстана. Узбекистана, России, Украины, Крыма.

1994 г. 17 апреля в Верховном Совете Крыма сформирована фракция «Курултай», состоящая из 14 депутатов, избранных по списку Курултая по многомандатному крымскотатарскому округу. На заседании фракция был избран председатель фракции, его заместитель и секретарь. Ими стали Рефат Чубаров, Надир Бекиров, Нариман Абдурешитов.

1994 г. 14 ноября в Симферополе ушел из жизни художник, актер, старейший деятель крымтатарской культуры Сеитхалил Османов. С самого раннего детства он оказался на сцене Крымского театра им. Пушкина. Последние же годы его деятельности прошли в Крымтатарском театре музыкальной драмы.

1997 г. 9 апреля Верховный Совет АР Крыма принял Постановление «Об алфавите крымскотатарского языка». О переходе крымскотатарского языка на латинскую графику.

1997 г. 22 апреля Втечение 5-ти часов около тысячи крымских татар блокировали движение на трассе Симферополь-Белогорск.

1999 г. 20 апреля . Леонид Грач подписал распоряжение о создании Совета аксакалов при председателе ВС Крыма.

2001 г. 17 мая в Чирчике в кинотеатре «Навои» были показаны фильмы «18 мая 1999 года — всекрымский марш протеста» и «Миллетимизнинъ келеджеги — Къырымдадыр». Показ фильмов был организован чирчикской группой содействия возвращению крымских татар. Перед просмотром фильма было зачитано Обращение 4 сессии III Курултая крымскотатарского народа к соотечественникам, проживающим на территории бывшего СССР.

2014 г. 19 апреля Басманный райсуд Москвы запретил Мустафе Джемилеву въезд в РФ, включая и Крым. Как заявил в суде представитель ФМС, ограничение на въезд было принято «в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также для обеспечения общественного спокойствия».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET