Ночь, определяющая судьбу

27.04.20229:03

Месяц Рамадан близится к своему завершению. За этот период каждый желает выжать максимум благодати, которую таит в себе этот священный месяц. Испытание голодом и жаждой, возможно, для кого-то проходит не впервой, а для совершенства духовности и нравственных качеств не у каждого будут возможности по причине неполного понимания всех тех достоинств, которые можно узреть в таком благом испытании.

Если за этот небольшой промежуток благодатного поста кто-то еще не успел уразуметь важность проявления духовной личности, то осознать это в другие месяцы будет немного сложнее, так как больше подвержен удовлетворению личностных амбиций, нежели желанию, хоть немного быть полезным для общества.

Многим мусульманам известно, что почти всю последнюю декаду пророк Мухаммад (с. а. с.) ночи напролет проводил в богослужениях и молитвах, так как для верующих в эти дни есть возможность хоть ненамного отдалить себя от будущих адских мучений. Хотя сам пророк и является для нас символом безгрешности, но все его поступки и высказывания служат для всех нас наилучшим образцом подражания. В этот период каждый мусульманин в меру своих возможностей старается быть в центре внимания не только общества, но и собственных приоритетов, то есть, куда бы, ни обратился, везде может получить хорошую духовную выгоду. Одним из таких великолепных возможностей является Ночь предопределения (Лайлат-ул-кадр). О превосходстве и благодати этой ночи имеется множество хадисов пророка Мухаммада (с. а. с.), где он личным примером показывает, каким образом возможно получение истинного довольства Всевышнего Аллаха. Чтобы понять суть могущества этой ночи, достаточно обратиться к суре 97 священного Корана, в которой в нескольких аятах описывается вся та благодать, которая выгодна, прежде всего, человеку.

Благодать этой ночи примечательна началом постепенного ниспослания Корана, то есть, начиная с этого момента, в течение двадцати лет пророк Мухаммад (с. а. с.) получал от Создателя аяты и суры, которые позднее были собраны в единую рукопись и передавались следующим поколениям мусульман. Поэтому в ночь предопределения настоятельно рекомендуется читать священный Коран и по возможности вникать в смысл божественного слова. Если же кто-то не умеет читать по-арабски, то можно послушать, как читают другие с возможным разъяснением смысла аятов. Ведь чтение или прослушивание хотя бы одной буквы или слова Корана сопровождается получением несметных благ, количество которых известно лишь Всевышнему Аллаху. О превосходстве Корана можно говорить много и много, но сам факт его божественности позволяет больше обращать внимание, даже не понимая арабского текста. Любое стремление ознакомиться или прослушать Коран будет оценено по достоинству.

Эта ночь примечательна еще тем, что по своему короткому промежутку она превосходит тысячу месяцев, а тысяча месяцев – это примерно 84 года, то есть жизненный этап человека в этом мире. Проведение в богослужениях и молитвах в эту священную ночь предоставляет человеку возможность осмыслить все совершенные ошибки и прегрешения, и поставить новые задачи по их избеганию и неповторению. Поэтому эту ночь можно назвать предопределением судьбы, где при верном анализе пройденных жизненных этапов можно добиться всего того, что наметил на ближайшее будущее. Хотя стоит помнить об ограниченности человеческих возможностей, так как любая проявляемая чрезмерность будет приносить лишь вред из-за неумения контролировать свои желания. Конечно же, при принятии любых решений нужно полагаться на Всевышнего Аллаха, так как лишь Ему известно все то, что произойдет с каждым рабом в будущем. Новая страница жизни, которая пишется в эту ночь, примечательна своей чистотой и нескомканностью, то есть от нас самих зависит, какой она будет по прошествии определенного времени. Здесь главное не впадать в отчаяние при вероятном отсутствии результата в прилагаемых усилиях. Ведь все, что ни делается, все к лучшему по воле Аллаха.

Эта ночь – один из тех замечательных моментов, когда ангелы с дозволения Всевышнего Аллаха спускаются, чтобы узреть и записать все те молитвы и пожелания, которые раб хочет получить от своего Создателя. Такая возможность может быть не всегда. Поэтому каждому рабу нужно воспользоваться этим благодатным моментом, чтобы, помимо удовлетворения своих пожеланий, смог укрепиться духовно. Получение духовной силы в такие моменты играет немаловажную роль в жизни человека, так как чем сильнее она будет, тем увереннее и спокойнее он будет. Кроме того, что будет предрешена судьба, каждый человек имеет возможность получить шанс для обретения долгожданного спокойствия.

Во всей этой существующей благодати священной ночи присутствует возможность получения приветствия не только ангелов, которые спускаются на землю, но и самого Аллаха, который создает великолепные условия для того, чтобы раб мог максимально приблизиться к Нему. Хотя эта близость никогда не исчезала, но в такие моменты есть возможность посвятить свои помыслы лишь Ему. Ведь если в жизни мы в большей мере на словах полагаемся и уповаем на Него, то такие благословенные ночи могут стать точкой отсчета для выявления в словах и поступках искренности, которая послужит залогом обретения желаемого довольства и милости Всевышнего Аллаха. Пусть же эта ночь будет благословенной настолько, что сделает каждого из нас духовно обогащенными! Эта обогащение позволит с достоинством преодолеть все те препятствия, которые уготованы в нашей дальнейшей судьбе.

Ибрахим ДЖУРТЧИ

В 2022 году Къадыр геджеси по милости Всевышнего приходится на 27-28 апреля.