Парламент Канады признал депортацию крымских татар геноцидом

20.05.202212:56

Палата общин Канады признала депортацию крымскотатарского народа в мае 1944 года актом геноцида.

Голосование за резолюцию было единогласным.

Документ о признании насильственного выселения крымских татар с Родины в Канаде принят не с первого раза. В 2019 году на рассмотрение Палаты общин документ об официальном признании депортации актом геноцида внес глава группы дружбы «Канада-Украина» Борис Вжесневский. В результате инициативу одобрил комитет по международным делам парламента Канады. До этого еще несколько лет назад в стране также пытались признать депортацию крымскотатарского народа геноцидом, но из-за деталей в процессах законопроект не был принят. В 2022 году преемник Вжесневского Иван Беккер снова поднял эту тему. Его попытка увенчалась успехом.

Теперь ежегодно 18 мая в стране на официальном уровне будут вспоминать жертв депортации крымскотатарского народа.

В 2019 году крымскотатарская активистка Сусанна Джемилева предлагала поблагодарить инициатора данной резолюции Бориса Вжеского.

«Поверьте мне, таких людей можно по пальцам перечесть. Его мечта сбылась. А мы получили еще одну страну, которая поддержала наш народ в его стремлении к справедливости!» — уверена она.

Напомним, геноцидом депортация крымских татар 18 мая 1944 года признана в Украине, Латвии и Литве. июня Сейм (парламент) Литвы признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET