Правозащитники отреагировали на задержания независимых адвокатов в Крыму

28.05.202211:46

Ряд правозащитных организаций отреагировали на задержания в Крыму адвокатов Эдема Семедляева, Назима Шейхмамбетова, Айдера Азаматова и Эмине Авамилевой.

Соответствующее коллективное заявление было опубликовано на сайте правозащитного центра ZMINA.

Правозащитники призывают правительства иностранных государств и международные организации решительно отреагировать на эти события.

27 мая Центральный районный суд Симферополя приговорил крымского адвоката Назима Шейхмамбетова к восьми суткам административного ареста.

Адвокаты Айдер Азаматов и Эмине Авамилева, которые прибыли к зданию суда для защиты Шейхмамбетова, были задержаны силовиками, они так и не смогли оказать юридическую защиту своему коллеге. Позже Эмине Авамилеву отпустили под обязательство о явке в суд 28 мая в 11 часов. Айдера Азаматова оставили в камере до заседания суда.

Напомним, 26 мая был задержан адвокат Эдем Семедляев и позже оштрафован на 75 тысяч рублей по российской статье о «дискредитации» действий армии РФ в Украине из-за того, что адвокат был тэгнут другим пользователем соцсети Facebook в публикации о действиях армии РФ в Украине.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET