В Симферополе состоялся поэтический квартирник

06.06.202214:59

29 мая в Акмесджите (Симферополе) прошло поэтическое мероприятие в малопривычном формате квартирника.

В арт-центре «Сельвинский» собрались молодые крымскотатарские поэты, выступившие как с авторскими стихотворениями, так и с произведениями классиков на трех языках (крымскотатарском, русском, украинском).

Организатором квартирника является сотрудница арт-центра, педагог-музыкант Алиме Эмир-Али.

Среди участников мероприятия как уже знакомые нашим читателям поэты, так и те, с кем ещё предстоит познакомиться.

Молодой автор Зинедин Идрисов выступил со стихотворениями на религиозную тематику на русском языке и о судьбе крымскотатарского народа на украинском. Свое выступление он предварил коротким выступлением о необходимости единения крымских татар. Тема Крыма звучала в выступлении Мухтара Мухтарова, а Асие Халид читала свои произведения на русском, украинском и одновременно на разных языках.

В исполнении других участников квартирника, Рефата Иззетова, Хатидже Кандым, звучали стихотворения крымскотатарских классиков Амди Гирайбая, Бекира Чобан-заде, Шакира Селима и Юнуса Кандыма.

В комментарии Avdet Зинедин Идрисов отметил важность и необходимость подобных мероприятий.

«Это был первый, пробный формат, мы посмотрели, кое что для себя заключили. К нам пришли люди разных национальностей, вероисповеданий, поколений – и это здорово. Всех объединила поэзия. Хотя бы поэтому подобные мероприятия должны проходить», – заключил молодой автор.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET