Когда изменится ситуация с крымскотатарским языком?

15.06.20220:44

Я не буду оригинальным: дела у крымскотатарского языка обстоят плохо. Но вот мой взгляд на проблему несколько отличается от общепринятых.

Обычно много говорят про материальную сторону дела… Вот, мол, книг мало, и газет, и школ, и телевидения, и статуса официального нет и т.д. Это все, конечно, так. Но главная проблема не в числе книг, не в тиражах газет и не в количестве часов, отводимых на крымскотатарский язык в школах.

Очень правильно сказал профессор Преображенский в «Собачьем сердце» Булгакова: «Разруха не в клозетах, разруха в головах». Вот и здесь также: главная проблема в головах людей… Главная проблема в том, что тысячи людей, которые спокойно могут говорить по-крымскотатарски, и тысячи, которые знают азы языка и спокойно могут освоить его, общаясь с друзьями и родственниками, этого не делают. В том, что некоторые ведущие национального радио и ТВ напрочь забывают родной язык, когда отходят от микрофона. В том, что у некоторых деятелей, говорящих с трибун очень правильные слова о судьбе языка, дети на этом языке не говорят, а внуки его не понимают. В том, что ситуация, когда крымский татарин не знает крымскотатарского языка, воспринимается всеми нормально.

Ситуация сможет измениться только тогда, когда крымский татарин, не умеющий говорить по-крымскотатарски, будет чувствовать себя неуютно, когда при нем никто не будет специально переходить на понятный ему язык, когда он будет видеть осуждающие взгляды окружающих. Когда на человека, который знает родной, но прилюдно разговаривает с отцом и матерью на чужом языке, будут смотреть как на ругающегося матом. Да, нетолерантно, да, возможно, даже жестоко по отношению к некоторым людям. Но толерантность к не владеющим погубит крымскотатарский язык. И никакие школы, никакие книги, газеты и телевидение не помогут.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET