«Гарри Поттер и крымскотатарский кубок огня»: в Акъмесджите прошел уникальный киноразбор

29.06.20220:39

Как на основании художественного фильма проанализировать свою жизнь и понять, какое отношение сюжет имеет к каждому из нас? А если при этом сконцентрироваться еще и на крымскотатарской теме? Именно этим занимались участники психологического  киноразбора с психотерапевтом Эрисмаль Исмаиловой. Мероприятие, организованное командой CANLI Radio, прошло на минувших выходных в Акъмесджите.

Киноразбор – это новый развлекательно-интеллектуальный формат, в рамках которого ведущий и участники обсуждают какой-либо фильм. При этом картина должна быть хорошо известна всем, кто принимает участие в процессе.

Просматривая некоторые фрагменты, на разборе анализируют сюжетные линии, личности главных героев, их характеры и модели поведения, а также взаимодействие друг с другом. Так выявляются определенные смысловые линии, которые накладываются на реальную жизнь, и участники невольно открывают для себя нечто схожее со своим опытом, интересные моменты и зашифрованные в них послания. Да-да, именно послания, которые оставил сценарист или режиссер. Так делают создатели многих известных киноработ и серия фильмов о Гарри Поттере – не исключение. Более того, поттериана считается ярким примером кино, в котором отображено множество реальных психологических историй. Некоторые даже называют эту сказку пособием к жизни.

Именно поэтому Эрисмаль Исмаилова выбрала для киноразбора вселенную Поттера. Она сделала качественный и профессиональный разбор этого художественного произведения, через которое показала и проанализировала разные сферы современной психологии.

Причем тут крымские татары, спросите вы? Дело в том, что во время написания книг о мальчике с магическими способностями Джоан Роулинг вложила в них так много разных посылов, что любой, кто знакомится с волшебной вселенной, обязательно видит в ней что-то свое. Свои смыслы в этой истории есть и для крымских татар. В частности, в фильме можно проследить разные коллективные травмы, их проработку и последствия.

Например, линия антагониста Волан-де-Морта, которого боятся все остальные персонажи и даже не называют вслух его имени. Многие вовсе отрицали его существование, пока не убедились в обратном. И только Гарри Поттер, который выжил в схватке с темным лордом, но потерял родителей, смело говорит о нем, проговаривает свое горе и таким образом исцеляется и даже становится сильнее.

По мнению Эрисмаль, крымским татарам необходимо так же поступать с темой депортации, которая является для народа коллективной травмой:

«Травма делает нас теми, кто мы есть. У нас всегда будет этот шрам. Но Гарри Поттер любил свой шрам, он казался ему привлекательным. И этот шрам ему дал очень многое. Коллективная травма – это когда то, что поломано, уже никогда не будет прежним. Но надо научиться любить это в какой-то мере, как бы это тяжело не звучало. То, что произошло, ужасно, но это уже произошло. Нас всех волнует эта травма, мы не можем ее объяснить, не можем оправдать, понять. Но она определенно что-то нам дает. Наша травма – это не гарантия успеха, не гарантия того, что мы кем-то станем. Но в то же время эта травма нам многое объясняет. Например, когда я боюсь выкинуть буханку хлеба, я осознаю, откуда это и почему так происходит. У меня есть этот шрам, но я продолжаю двигаться дальше.

Нет ни одной таблетки, которая излечит вас от психологической травмы. Необходимо только проговаривание этого опыта. Как вы могли заметить, что Гарри с каждым годом может говорить о своей травме все с большим и большим количеством людей, он разделяет эту боль с другими.

Поттер очень долго не мог рассказать всем о смерти Седрика Диггори, так как он очень трудно переживал эту трагедию. Вся школа знала о смерти мальчика, но они этого не видели, это видел только Гарри. Условно они свидетели того, чего они не видели. И это их тоже очень волнует, они хотят знать, что же произошло на самом деле, но Поттер очень долго не может об этом говорить, и травма как бы висит в воздухе. То есть здесь показано, что очень важно все проговаривать. То есть нация будет исцеляться только в том случае, если будет проговаривать свою коллективную травму. Через культуру, через песни — любыми доступными способами».

Это лишь один из смыслов, заложенных в поттериане. Среди прочего на киноразборе шла речь о том, почему страдания кого-то разрушают, а кого-то делают сильнее, о том, как материнская любовь или нелюбовь формирует ребенка, о ценности жизни и успехе, о насилии, смерти и истории зла на земле. То есть эта история по сути рассказывает о каждом из нас. И Эрисмаль уделила особое внимание подсказкам автора, по которым можно это понять, и объяснила их присутствующим с помощью психологии.

«Регулярно читая профлитературу и проходя всемозможные курсы, я не перестаю удивляться тому, какую безупречную работу проделала Дж. Роулинг не в научной, а в художественной и педагогической форме. За небольшой, и даже шутливой сценкой скрываются сложные психологические проблемы, над разгадками которых работают психологи, психотерапевты и философы по сей день», – отмечает врач.

Этот киноразбор стал своеобразной групповой терапией для всех собравшихся. При этом кто-то активно участвовал в обсуждении, а кто-то, задумавшись, мысленно анализировал скрытые смыслы, которые подсветил психотерапевт.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET