«Авдет»: из 1990-х в сегодня

15.07.202217:24

Вопрос создания средства массовой информации для крымских татар периода ссылки стоял остро. Активисты мечтали о газете, в которой отразились бы новости национального движения, публиковались бы письма, которые отправлялись в высокие кабинеты, листовки, их чаяния и планы и т.д. Но по понятным причинам это было невозможно, ведь даже само национальное движение существовало в полуподпольном состоянии. Хотя различные листовки, распространяемые самиздатом, существовали. Одна из них – бюллетень инициативной группы им.Мусы Мамута, издаваемый в 1983-1986 годах.

Газета «Авдет» после репатриации крымских татар на Родину как раз и стала тем изданием, которое воплотило все чаяния национального движения. Название газеты как нельзя лучше отражает первоначальную политику издания. На страницах «Авдета» сохранилась вся история возвращения народа на Родину: здесь публиковались все решения Меджлиса (запрещен на территории Крыма решением суда от 26.04.2016), Курултая, новости с «полей» войны за земельные участки. Несмотря на то, что газету было принято считать официальным изданием представительного органа крымских татар, все годы она старался придерживаться своей политики, не превращаясь в прирученное издание, позиционируя себя независимым.  

Немного истории зарождения

Первая редакция «Авдета» находилась в Бахчисарае, в частном доме одного из активистов. Здесь готовились все материалы, а макет собирался в Москве, в правозащитной газете «Экспресс-Хроника». Самый первый номер газеты создавался практически вручную, поскольку другой техники, кроме пишущих машинок, у редакции не было. Уже потом первый компьютер редакции подарит правозащитник и диссидент Александр Подрабинек. Печатали газету в Риге, а в  Крым она приезжала поездом. Представляете, сколько усилий и сколько людей было задействовано в деле издания этой газеты!

Газета выходила и сейчас выходит на русском языке. Сначала она издавалась дважды в месяц, затем каждые две недели, а потом стала еженедельной. Первым главным редактором газеты был Рустем Джелилев. На этом посту его сменила известная журналистка Лиля Буджурова. Она возглавляла издание вплоть до 1997 года, когда после разногласий в Меджлисе она вместе с 16-ю его членами покидает представительный орган крымских татар и, соответственно, пост главреда газеты «Авдет».

История и жизнь на страницах «Авдета»

Листая подшивку номеров, невольно окунаешься в водоворот описываемых события: пикетирование райисполкомов разных крымских регионов, возрождение старых деревень, погромы палаточных городков, жизнь и борьба крымских татар, оставшихся в местах ссылки, крымскотатарский вопрос в печати других стран и т.д.

В начальных номерах «Авдета» одной из самых интересных была постоянная рубрика «События и факты», в которой рассказывалось о происшедших за последний месяц событиях на поле борьбы крымских татар за право жизни на Родине. Из рубрики «Религиозная жизнь» можно было узнать о не менее сложном процессе возвращения и возрождения мечетей Крыма. В газете также публиковались объявления, но в основном они носили социальный характер: кто-то кого-то искал, благодарил, поздравлял, приглашал или хотел познакомиться.

Отдельно хочется отметить стиль написания и лексику статей, совершенно не свойственных советской журналистике. Все довольно современно, остро, критично и обоснованно.

Знакомясь с содержанием газеты «Авдет», не нужно перечитывать учебники истории, чтобы узнать о событиях начала 90-х годов в Крыму. Газета полностью справляется не только с задачей просвещения в этом вопросе, но и подает информацию через призму восприятия крымских татар, живущих и творящих историю тех лет.

По страницам «Авдета»

Держа в руках святая святых, архивную подшивку газеты «Авдет», как будто оказываешься в тех временах. Вот ты становишься свидетелем темной истории, в результате которой был избит активист национального движения, тогда значившийся как руководитель центрального штаба по расселению крымских татар Синавер Кадыров (см. № 9 от 15 ноября 1990 г.), вот узнаешь о погроме палаточного городка на ЮБК, а потом знакомишься с возмущенной реакцией на это читателей газеты, а вот идет борьба за мечеть «Хан-Джами» в Евпатории, когда власти отказались вернуть ее крымским татарам, но «благородно» разрешили «пользоваться» по пятницам и религиозным праздникам. А на этой полосе и вовсе дикость! В Сакском районе (с.Наташино) группа представителей русскоязычного населения учинила погром пяти крымскотатарских семей. Погромщики, вооруженные топорами, ножами и дубинками, врывались во дворы, крушили надворные постройки, легковые автомобили, в домах ломали окна и двери, мародерствовали. До реанимации был жестоко избит один из хозяев домовладений. Мы часто говорим о том, как крымские татары вырывали возможность жить на Родине и об этом не стоит забывать. Из отдельных пазлов и состоит общая картина тяжелого обустройства в Крыму. «Авдет» как раз и запечатлел эту борьбу в разных регионах. Вот, например, такой способ отстоять свое место в Крыму. 46 представителей крымских татар, в том числе 12 женщин, из палаточного городка «Исмаил-бей» в Кезлеве в знак протеста против отказа горисполкомом узаконить самострой решили не покидать зал заседаний. Из окна здания они вывесили национальный флаг.  Сегодня мы знаем, что микрорайон «Исмаил-бей» процветающий крымскотатарский массив. Из радостного: впервые за полвека на территории Крыма отметили праздник Дервиза. Празднование собрало более 400 человек из разных уголков Крыма.  

На дворе…то есть на  страницах газеты 1994 год. Крым находится в противостоянии с руководством Украины, делаются бесконечные попытки провозглашения независимости полуострова, поднимается вопрос о двойном гражданстве для крымчан (украинское и российское), у Крыма есть президент, размер пенсий исчисляется десятками тысяч карбованцев. Обратила на себя внимание статья о помощи крымскотатарского банка «Имдат» (был и такой, не удивляйтесь) открывают счет для одинокой соотечественницы на 1 миллион…карбованцев.

Один из летних номеров газеты 1994 года открывается приятным известием: Меджлис крымскотатарского народа из членов-корреспондентов Федерального Союза народов Европы принимают в ассоциированные члены, что сообщается в официальном письме главы этого союза АрмииНикелсен. А на расширенном заседании Меджлиса принято решение поддержать во втором туре президентских выборов Леонида Кравчука. И крымские татары так же как и сейчас ратуют о независимости и государственности, правда, более активно. Здесь же приглашают желающих поступить в Сарабузскую высшую национальную школу права! А сколько делегаций со всего мира посещало офис представительного органа крымских татар.

Ложные обвинения и оскорбления

Те, кто помнят начало 1990-х годов, на себе ощутили презрительное отношение к крымским татарам. К сожалению, изжить это не удалось и спустя 30 лет. Правда, если сейчас публичные обвинения в коллаборационизме крымских татар редкие, то раньше они встречались чаще. И «Авдет» «документировал» эти случаи. Вот один пример из того же 1994 года. На пленарном заседании первой сессии Верховного Совета Крыма крымских татар в очередной раз обвинили в коллаборационизме, в ответ на что фракция «Курултай» покинула заседание.

«Авдет» образца 2000-х

В 2003-2004 гг. главным редактором газеты был Энвер Ибрагимов, после того, как он покинул этот пост, в истории издания наступил период без руководства в лице главного редактора. Сотрудники газеты, как и любые крымские татары, у которых демократия в крови, обходились и без него. Однако руководитель все же нужен по разным причинам, и к этому пришли в 2005 году. На должность главного редактора сотрудники предложили Шевкета Кайбуллу, человека скромного и вовсе не претендующего на публичность и медийность. Те, кто знаком с ним, согласятся, что слово «руководитель» или «начальник»  нему абсолютно не подходят. «Шеф», так с любовью и уважением называли и называют его сотрудники редакции. С его «приходом к власти» газета продолжает развиваться с новым темпом и с новой политикой. Шевкет Кайбулла приглашает к сотрудничеству молодежь, считая, что их свежие идеи будут способствовать развитию газеты, а новый, молодой, взгляд на национальное движение освежит его. Можно смело утверждать, что свои первые шаги в профессии известные сегодня журналисты, общественно-политические деятели, писатели, ученые, телеведущие, блогеры (Рустем Халилов, Нариман Джелял, Айше Юнусова, Гульнара Абдуллаева, Тамила Ташева, Алим Алиев, Тимур Куршутов и др.) делали именно в «Авдет». На страницах издания публиковались аналитические, научно-популярные статьи, последние новости разных сфер, эксклюзивные интервью с известными в мире людьми (с Джамалой, топ-моделью Эвелиной Мамбетовой, изобретателем невидимки Али Алиевым, режиссером Ахтем Сеитаблаевым и др.). Благодаря популяризаторской политике «Авдета» на его страницах нередко появляются картины корифеев крымскотатарской живописи и, что немаловажно, молодых художников. Здесь впервые увидели свет произведения на крымскотатарскую тематику Тимура Пулата, тогда еще малоизвестных, но сегодня популярных писателей Майе Сафет, Сеяре Кокче, Алие Кендже-Али, Эльвиры Капнист и др. Интересные подборки о крымскотатарском языке, известных личностях и местах, иллюстрированные фразеологизмы разнообразили контент сайта и привлекали новых читателей. Таким образом, «Авдет» не только мыслит молодо, но и поддерживает талантливую молодежь.

Все знают о непростой ситуации, в которой оказалась газета после 2014 года. Значительно сократив свой тираж, основную деятельность редакция перенесла в онлайн. Активно развивается сайт газеты, который из двуязычного (русского и крымскотатарского) превратился в трехъязычный (+английский). Издание старается идти в ногу со временем, используя все возможности: мы публикуем видео-материалы, готовим инфографики и онлайн-тесты, ведем активное общение с читателями во всех  доступных и популярных социальных сетях.

Передовицы нашей газеты украсили тысячи фотографий семей с четырьмя и более детьми, воплотив и проиллюстрировав слоган, ставший визитной карточкой «Авдета», «ДЁРТ бизни къуртараджакъ».

Очень ограниченные трудности не дают воплотить весь потенциал, который она имеет. Газета «Авдет» остается примером патриотизма, энтузиазма, сохранения и развития национальной идеи и веры в лучшее.

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET