Скончался писатель Нузет Умеров

26.10.202215:44

25 октября в Акмесджите (Симферополе) на 91-м году жизни скончался крымскотатарский писатель, публицист и журналист Нузет Умеров.

Похороны известного автора состоялись сегодня, 26 октября.

Нузет Умеро родился 13 ноября 1931 года в Акмесджите.

 В мае 1944 года вместе с матерью, сестрой и братом был депортирован в Узбекистан. По окончании школы работал токарем, слесарем, шахтёром. Стихи начал писать ещё в школе. Это увлечение привело его в Москву, в Литературный институт им. М. Горького, где учился на одном семинаре с Евгением ЕвтушенкоРобертом РождественскимБеллой Ахмадулиной, Джимом Петерсоном.

По окончании института в 1963 году был направлен в Алма-Ату, где занимал должность заведующего отделом художественного перевода в издательстве «Жазуши» («Писатель»). Впоследствии стал главным редактором Государственного комитета Казахской ССР по печати. В 1970 году переехал в Ташкент, где работал в Союзе писателей Узбекистана, заместителем главного режиссёра Академического Большого театра им. Алишера Навои.

В 1968 году стал членом Союза писателей СССР.

В 1992 году вернулся в Крым. С 1984 по 2006 год – главный редактор старейшей крымскотатарской газеты «Янъы дюнья». Вместе с другими крымскими поэтами – Валерием Басыровым, Ольгой Тимохиной и другими делает всё, чтобы дети и молодежь узнавали культуру и языки народов, проживающих в Крыму. Издают сказки, стихи на русском, украинском и крымскотатарском языках, которые стали очень популярными. Нузет Умеров – автор нескольких десятков книг. Это – стихи, поэмы, сказки, рассказы, повести, пьесы, юморески. Переводчик с казахского, узбекского, татарского и других языков. Участвовал в создании первого послевоенного крымскотатарского букваря «Элифбе».

Редакция издания Avdet выражает соболезнования семье и родным Нузета Умерова. Аллаh раhмет эйлесин!

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET