День прав человека для крымских татар

09.12.202210:52

10 декабря в природе зимний день – день холодного солнца, когда наступает время самого короткого его нахождения на небосводе северного полушария.

10 декабря в современной социальной жизни день жаркий – день наступления по всей земле времени, когда люди находят, определяют, осуждают несправедливость и беззаконие на общественном небосводе планеты.

10 декабря – День прав человека, день, когда 74 года назад была принята Всеобщая декларация прав человека, день, когда не может не задаваться вопрос: почему провозглашённое равенство людей и народов не только не исключает, а часто и прямо предполагает, что всё же есть более равные.

За две недели до 10 декабря 1948 года коммунистический режим СССР, подписавший Всеобщую декларацию, принял и тут же засекретил указ «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдалённые районы Советского Союза в период Отечественной войны». Эту ответственность, как известно, оценили в 20 лет каторжных работ.


Наказание не было пересмотрено ни через две недели, 10 декабря, ни через два года. Дух этого указа сохранялся, по меньшей мере, сорок два года — много лет после того, когда перестала действовать его буква.

Так, с первого дня своего принятия Всеобщая декларация прав человека стала для крымскотатарского народа, пожалуй, самым важным политическим документом, а проблема прав человека обрела для нашего народа беспрецедентное, исключительное значение.
И не только потому, что нас лишили элементарных человеческих прав на Родину, прав называться народом, прав на развитие этнических институтов, но и потому, что власть этих проблем категорически не хотела замечать, называя тьму светом, а преступление добродетелью.

Однако и такое отношение, оказывается, ещё не было пределом лжи, игнорирования и лицемерия. Крымскотатарское национальное движение, сформированное вот уже более полувека борется за восстановление своих коллективных и индивидуальных прав.


Ни один из постсоветских народов не оказался настолько ущемленным в реализации своих прав на возрождение национального языка и культуры, национального самосознания и идентичности, национальной земли и Отечества.


Энергия национального движения, усиленная волей и решимостью каждого , умноженная природно из нас присущим нам единством, направлена на преодоление дискриминации, на восстановление его политических прав.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET