Qırımtatar yemekleri — новый проект Crimean tatars!

03.01.202321:35

Национальная кухня – часть культурного наследия любого народа, а также своеобразный слепок его истории, образа жизни, географии его проживания, климатических условий. У крымских татар уникальная национальная кухня, в которой сочетаются европейские, азиатские и причерноморские черты. Она не была утрачена ни в годы голодной ссылки, ни в десятилетия упрощенного советского «общепита», ни в современных условиях увлеченности фаст-фудом.

Носители старинных традиционных рецептов – старшее поколение крымских татар, пережившее депортацию – сохранили рецепты, секреты и практичность крымскотатарской кухни. И трепетное отношение к этой традиции – дань уважения предкам, а также привлечение народа к своей исконной, а не навязанной завоевателями культуре питания, что не только положительно скажется на здоровье народа, но и будет способствовать сохранению идентичности.

Именно поэтому на сайте Crimean Tatars появился не просто очередной кулинарный проект. Qırımtatar yemekleri – это, в первую очередь, отражение истории и традиции, идентичности и образа жизни крымских татар. Как правильно готовить чиберек?

Почему кобете исконно крымскотатарское блюдо? В чем особенность крымскотатарской печи? Ответы на эти вопросы, бережно сохраненные нашими предками, звучат в программе Qırımtatar yemekleri, которую мы рекомендуем к просмотру.

Источник: Crimeantatars club

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET