Начало возрождения

11.01.20231:32

Куреш – это древнейший национальный вид единоборства, имеющий историю и традиции, воплотивший в себе многовековую философию и ценности крымскотатарского народа.

Идея системного возрождения национальной борьбы куреш традиционного вида спорта, издавна культивировавшегося в Крыму и являющегося составной частью крымскотатарской культуры, обсуждалась в среде крымских татар с первых дней массового возвращения народа на свою Родину.

Активными сторонниками этой идеи выступили спортсмены, представители творческой интеллигенции педагоги, воспитатели, наставники молодежи, общественные деятели и политики. Уже первые шаги по практической реализации идеи возрождения национальной борьбы куреш нашли широкую поддержку в крымскотатарском народе.

22 ноября 2008 года – состоялась встреча с профессиональными спортсменами – борцами, в ходе которой был утверждён Оргкомитет по подготовке и проведению учредительной конференции Крымской федерации национальной борьбы куреш.

28 ноября 2008 года – оргкомитет совместно с рядом крымскотатарских общественных организаций провела научно-практическую конференцию, посвященную истории и перспективам возрождения крымскотатарской национальной борьбы куреш.

19 декабря 2008 года проведение учредительной конференции Крымской федерации национальной борьбы куреш, в ходе которой утверждена структура организации.

1 декабря 2009 года – Главным управлением юстиции Министерства юстиции Украины в АРК зарегистрирован Устав Крымской Федерации национальной борьбы куреш и выдано соответствующее свидетельство за № 826.

Одним из убедительных свидетельств возрождения национальной борьбы куреш является возвращение традиции проведения состязаний по борьбе куреш во время массовых праздничных мероприятий.  

Крымская федерация национальной борьбы куреш приняла активное участие в подготовке и проведении Всемирного конгресса крымских татар, состоявшегося 19-22 мая 2009 года в г. Акмесджите (Симферополе).

Результатом работы секции «Куреш» на ВККТ было принятие решения и утверждение единых правил по крымскотатарской борьбе куреш, специалистами из Турции, Болгарии, Румынии, Узбекистана, России, Украины, Крыма. Было также согласовано предложение о проведении конференции и создании Федерации крымскотатарской национальной борьбы куреш в г. Симферополе в декабре 2009 году. На конференции также были проведены товарищеские соревнования по этому виду борьбы, в которых приняли участие борцы из Турции, Болгарии, Румынии, Украины и Крыма. Состязания были тепло приняты участниками конгресса.

Значительным событием в спортивной жизни Крыма явилось проведение  9 октября 2009 года VII Международного чемпионата по борьбе кураш, организованного Международной ассоциацией «КУРАШ» при содействии Крымской федерации национальной борьбы куреш.

Справка: 6 сентября 1998 г. в Ташкенте с участием представителей 28 стран Азии, Африки и Европы была создана Международная Ассоциация Кураш. В маe 1999 г. в Ташкенте был проведён I чемпионат мира по курашу. Дата 24 января 2003 года стала исторической для борьбы кураш. На 22-й Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии кураш был признан официальным видом спорта со стороны этого континентального подразделения Международного Олимпийского Комитета, и стало возможным включение его в программу Азиатских игр – континентальной модели Олимпийских Игр. В декабре 2006 года в Дохе (Катар) прошли 15-е летние Азиатские игры. В них впервые в истории состоялись показательные соревнования по курашу. В 2009 году официальные соревнования по этому виду борьбы прошли в программах сразу двух Азиатских игр – 1-х Азиатских Игр по боевым искусствам (Бангкок, Таиланд) и 3-х Азиатских игр в закрытых помещениях (Ханой, Вьетнам). В 2002 году Ассоциация учредила свою высшую награду – «Золотой Орден МАК». Он вручается лидерам стран, видным политическим и общественным деятелям, знаменитостям, за их вклад в дело международного развития Кураша. Решение о награждении принимается Исполкомом МАК. Первый орден был вручен в 2002 году Президенту Узбекистана Исламу Каримову. В 2004 году вторым орденом была награждена лидер Индийского Национального Конгресса Соня Ганди. В 2007 г. в столице Башкортостана – в г. Уфе проводился VI чемпионат мира по борьбе кураш.                                                                                                                     

К началу 2008 г. членами Международной Ассоциации Кураш являются национальные федерации из 102 стран Азии, Африки, Европы, Пан Америки и Океании. На 9-м Заседании Конгресса IKA, прошедшего перед Пятым Чемпионатом мира по Кураш среди молодежи 12-17 ноября в Стамбуле, Турция ещё 12 стран присоединились к мировому движению IKA. В конце 2008 года количество стран – членов IKA составляет 114. В 2010 г. в г. Казань Республики Татарстан прошел чемпионат мира по борьбе кураш. Он также был включен в программу проводимой в Казани Летней Универсиады 2013 года.                                                                        

В 2016 году ЮНЕСКО, отметив влияние на укрепление отношений между общинами, основанное на принципах толерантности, доброй воли и солидарности, внесла кураш в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества».

23 января 2010 года – открылась конференция Крымской федерации национальной борьбы куреш. На конференции были окончательно сформированы уставные органы Федерации.

6 февраля 2010 года  состоялась презентация Крымской федерации национальной борьбы куреш.

20 февраля 2010 года в Крыму состоялся II Международный турнир по национальной борьбе куреш, посвящённый памяти национального героя Номана Челибиджихана. Высокий класс профессионалов продемонстрировали лучшие борцы, многократные чемпионы Румынии по национальной борьбе куреш Джелял Дениз и Керим Тургун, победители чемпионата мира по борьбе на поясах Саляадин Бояр и Арас Эльвис. Борцовские качества высокого уровня уверенно показали команды молодых борцов из г.г. Симферополь, Алушта, Евпатория, Саки, Бахчисарай, Белогорск, поселков Акмечит (Черноморское), Сеитлер (Нижнегорский), а также из Ислям-Терекского (Кировского) района.

Впервые на этом турнире было решено провести состязание куреш по правилам, сохранившимся и использующимся нашими соотечественниками в современной Румынии ещё со времен расселения крымских татар в период Крымского ханства на землях Добруджии в начале XVI века. Это решение было принято 18 февраля в Симферополе на совещании судей и представителей команд.

67 апреля 2010 года. борцы Крымской федерации национальной борьбы куреш приняли участие в чемпионате Украины по борьбе на поясах алыш, состоявшемся в  городе Виннице. В ходе этого турнира президент Европейской Ассоциации борьбы на поясах алыш, профессор Геннадий Арзютов и президент Федерации борьбы на поясах алыш Украины Дмитрий Лахно отметили необходимость развития более тесных связей между Федерациями. Обозначили условия и пути вхождения в состав Международной федерации борьбы на поясах Алыш (IFBWA).

Справка: Федерация борьбы на поясах Алыш Украины насчитывает 14 отделений, где работают высококвалифицированные тренерские и судейские кадры. Федерация принимала активное участие в организации и проведении I Европейских спортивных игр в 2007году. В феврале 2008 года в Веви (Швейцария) подписана Конвенция Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA) с Международной федерации борьбы на поясах алыш (IFBWA).

Правила крымскотатарской борьбы куреш

Соревнования проводят на спортивных площадках покрытых спортивными матами (миндер) либо на площадках покрытых зелёным газоном. Обязательным атрибутом борцов является плотно завязанный пояс из хлопчатобумажной ткани. Зародившись в Крыму, борьба Куреш распространилась по свету как «къушакъ куреши». Во время борьбы запрещено: отпускать пояс (за 1-й раз предупреждение 2-й поражение), становится на колено или колени, наносить удары, разговаривать.

Разрешено: проводить любые броски не отпуская пояс; проводить технические действия ногами.

Оценка действия борцов: падение борца на колени, живот, ягодицы, бок под острым углом <90’, даётся один 1 балл. Падение борца на бок под острым углом спины к ковру <90’, падение на ягодицы под острым углом спиной к ковру (<90’) оценивается двумя баллами . Бросок, выполненный с амплитудой и падением борца на спину, касанием на одну или две лопатки, падением на «мост» оценивается как чистая победа темиз.

Продолжительность поединка 5 минут для взрослых> Запрещено 18 лет, 3-минуты для юношей, борьба в партере не ведётся. После бросков и перехода в партер судья останавливает поединок и переводит борцов в стойку. Секундометрист в это время выключает секундомер. Таким образом, фиксируется время борьбы только в стойке. Если в отведённое время ни один из борцов не выполнил технических действий, даётся дополнительное время до первого оцениваемого технического действия сынырсыз заман.

Ключевым элементом в крымскотатарской борьбе является захват за пояс: захват обеими руками берут на спине у партнера, все пальцы рук направлены  вниз и обхватывают пояс. Захват берется в районе позвонка партнера  расстояние между руками на ширине ладони борца.

Захват пояса в борьбе куреш в прошлом, по утверждению очевидцев, проводился  правой рукой под левой соперника на спине. Большой палец правой руки заводили под пояс направленным кверху, остальные пальцы  проводились вокруг пояса сверху. Левая рука проходила поверху правой руки соперника, захват за пояс осуществлялся  спереди справа, пальцы обхватывали пояс тыльной стороной ладони к сопернику. Для победы соперника  нужно поднять и бросить на спину, упав вместе с ним.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET