Бывший корреспондент газеты Avdet издал роман

20.01.202315:33

Увидел свет роман «Часу немає» известного журналиста, бывшего корреспондента газеты Avdet Рустема Халила.

В комментарии нашему изданию автор рассказал, что перед нами его первый литературный опыт. Книга была задумана им 15 лет назад как раз тогда, когда он работал в газете Avdet.

«Так что для меня большая радость дать мой первый комментарий в качестве писателя именно вам», – растрогал и нас Рустем Халил.

Молодой прозаик признался, что мечтал писать книги с самого детства. Окончив филологический факультет Таврического национального университета, Рустем посвятил себя журналистике, где добился немалых успехов.

Так, задумав роман много лет назад, всерьез взялся за него в 2015 году, а точку поставил осенью 2020-го.

«Конечно, столь долгий срок объясняется не только объемом книги – в ней больше 600 страниц, – но в том числе и тем, что лишь закончив одну главу, я начинал раздумывать, какой должна быть следующая. А это тоже ставило сам процесс письма на паузу», – рассказывает Рустем Халил.

Главный герой романа – киевский юрист Эдем, считающий себя неудачником. Он смертельно болен, ничего, как он считает, не добился в жизни и потерял свою настоящую любовь. Произведение новоиспеченного романиста имеет фантастический сюжет – джин предлагает в обмен на душу героя возможность пожить чужой жизнью.

«От залитой светом телестудии до темных коридоров власти, от пышных приемов миллиардеров до обшарпанных стен детского дома, от открытой ветрам крыши небоскреба до зала Небесного суда, куда никогда не добирался ветер. Богатство, власть, слава и любовь закрутятся в водовороте одной сделки, которая изменит судьбы всех, к ней причастных.

«Часу немає» – это роман-пробежка, который не дает перевести дух. Это одиссея по улицам Киева и извечного возвращения к себе. Это лабиринт с заряженными ружьями, каждое из которых обязательно выстрелит. Это история о том, что даже самый большой неудачник однажды может изменить мир. И, конечно, книга про время. А точнее – про его отсутствие», – говорится в аннотации к книге.

«Я надеюсь, что моя книга отвлечет вас от будней, погрузит в тот мир, который я создавал на бумаге все эти годы. В какие-то моменты позволит помечтать, в какие-то – даст повод для размышлений, где-то рассмешит, а где-то опечалит. Возможно, вдохновит, а возможно, поддержит в момент, когда опускаются руки. Но моя главная надежда, что она не оставит вас равнодушным, – я приложил для этого все силы», – мотивирует к прочтению Рустем .

Роман написан на русском языке, переведен на украинский известным писателем и переводчиком Сергеем Осокой, который известен также переводами произведений Олега Сенцова. Рустем Халил не намерен останавливаться на одной книге. Им задуманы еще по крайней мере три.

«Следующая, надеюсь, будет потоньше, и не заберет у меня ещё шесть лет», – поделился надеждами писатель.

Книгу пока можно приобрести в книжных магазинах на территории Украины, заказать на сайте издательства «Видавництво Старого Лева». Кроме этого, роман можно приобрести в электронной версии по ссылке.

В Крыму способ оплаты пока недоступен, поэтому можно попросить кого-то из знакомых купить и передать для вас книгу или оплатить электронную версию, так как оплата на сайте допускается лишь банковской картой.

Фото: Мавиле Халил

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET