Крымские татары скептически отнеслись к результатам переписи населения

21.01.20231:03

Семья Нурлыгаяновых, г. Акмесджит

В начале 2023 года обнародовали итоги переписи населения, проведенной осенью 2021-го. Данные о количестве крымских татар никого не удивили и не расстроили, так как они были довольно ожидаемы.

Крымских татар в Крыму насчитали 253 570 чел.:
мужчин: 125 643 чел.
женщин: 127 927 чел.

Ещё 4 022 крымских татар проживают за пределами Крыма, на территории РФ.

В сравнении с результатами переписи 2014 года крымских татар, проживающих в Крыму, оказалось на 21 230 чел. больше.

Насколько мы помним, во время предыдущей переписи многие крымские татары ее проигнорировали: тревожная ситуация того времени и память об аналогичном мероприятии накануне депортации 1944 года продиктовали это решение. Тогда было представлено число 232 340 чел. (для сравнения в 2001 г. количество крымских татар составило 245 291 чел.). Учитывая названную погрешность, данные 2014 года были малоинформативными для нас.

В 2021 году к этому мероприятию организаторы отнеслись более серьезно. Всех бюджетников обязали поучаствовать в переписи через Госуслуги. Несмотря на то, что переписчики должны были совершать массовый обход домов, немало случаев, когда представителям нашего народа они не встретились. Многие в социальных сетях, комментируя итоги переписи, шутили, что как минимум на одного крымского татарина в Крыму больше, так как переписчик к нему не заглядывал.

Таким образом, более логично сравнивать итоги переписи 2001 (хотя и эти результаты большинством не принимались за чистую монету) и 2021 годов. Получается, что за двадцать лет количество крымских татар выросло менее чем на 10 тысяч. Учитывая высокий уровень рождаемости крымских татар и количество до сих возвращающихся из мест депортации наших соотечественников, мало верится в этот результат. Кто-то может возразить, что немало наших соотечественников покинули полуостров после 2014 года, но все же их число не может быть таким уж большим. Да даже если и так, оставляем число уехавших в уме, если хотим для себя посчитать количество.

На количество крымских татар также повлияла давняя проблема отсутствия единого этнонима нашего народа. Многие, игнорируя общее мнение, называют себя просто татарами. И количество татар, по результатам переписи, оказалось почти 31 тыс. В предыдущие годы статисты отмечали, что большинство указавших свою национальность как татарин, родным языком назвали крымскотатарский.

Самоперепись крымских татар – проблема, которая давно стоит перед нашим народом. В период жизни в изгнании наши соотечественники сумели организовать такое мероприятия, итоги которого позволили дать наиболее объективные данные о количестве погибших в результате депортации (см. справочник «Цифры свидетельствуют»).

Avdet в свои лучшие годы планировал провести масштабную самоперепись, где-то в закромах есть и анкета, состоящая из более чем 60 вопросов, которая дала бы наиболее полную информацию о крымских татарах. Но, как говорится, не сложилось. Хотя мини-перепись, чтобы посчитать хотя бы численность, можно и сейчас.

Поэтому хочется верить, что самоперепись крымских татар в скором будущем, когда все наши соотечественники вернутся домой, все-таки состоится.

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET