Фатма Эмирусеинова

02.02.202316:31

Фатма Эмирусеинова родилась в Узбекистане в Ташкентской области. В 2007 году с семьёй переехала в Крым, поселившись в селе Теберти (ныне Тургеневка) Бахчисарайского района. Начальную школу окончила в Узбекистане, а среднее общее образование получила уже в в местной школе с. Тургеневка.

В этой же школе Фатма на данный момент преподает изобразительное искусство и технологии. Параллельно работает в детской студии творчества в Акмесджитском (Симферопольском) районе, обучает детей живописи и рисунку.

В 2018 году с отличием окончила Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова. Обучалась на факультете истории, искусств, крымскотатарского языка и литературы на кафедре декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

До того, как поступила в университет, никакого художественного образования не имела.

«Сколько помню себя – рисованием занималась с раннего детства. Я была самоучкой. В семье творческих людей не было. Обучением приходилось заниматься самостоятельно», – вспоминает юная художница.

После окончания университета девушка на время оставила творческую деятельность. Однако последние 2 года вновь вернулась к тому, с чего начинала.

«С недавних времён в своем творчестве я всё чаще обращаюсь к крымскотатарской культуре. Людям это нравится, и даже тем, кто не знает о нашем народе ничего. Очень хочу своим творчеством передать эту необычайную богатую культуру, красоту крымских татар», – делится с Avdet Фатма.

Молодая художница в начале своего творческого пути, однако ее работы уже сейчас заслуживают внимания опытных художников и широкой аудитории.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET