Религиозные музыкально-поэтические жанры как феномен традиционной музыки крымских татар

07.03.202320:15

[Асан ЧЕРГЕЕВ, доцент, кандидат искусствоведения]

С 1990-х годов начинается интенсивное изучение практически всех сфер крымскотатарского наследия: истории, политики, экономики, языка, литературы, архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также музыкального. В последние десятилетия появляются возможности для исследования и религиозных традиций крымских татар. В связи с этим представляются крайне актуальными изыскания в области религиозно музыкальных традиций крымских татар, их комплексное изучение.

На данный момент существует большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных разным областям художественного творчества крымских татар. Отечественная литература о традиционной музыкальной культуре крымских татар представлена вступительными статьями и краткими очерками к сборникам крымскотатарских песен, в которых дан обзор, классификация и краткая характеристика образцов религиозных обрядов крымских татар. Это представляет большую ценность для филологии, этнологии и краеведения.

Изучением поэтики и структуры поэтических текстов крымскотатарских религиозных жанров занимались видные отечественные филологи В.М. Жирмунский, И.В. Стеблева, М. Хамраева, Д.В. Фролова, М. Бакирова, а также зарубежные ученые А. Гюзель, М. Татчы, Н. Пеколджай. Принципы анализа ладовых структур, ладо-функциональных, ладо-интонационных и метроритмических закономерностей религиозных музыкально-поэтических жанров основаны на теориях Л.В. Бражник, С.П. Галицкой, Ф. Караматова и разработках У. Гаджибекова, И. Раджабова, М. Исмайлова, М.Г. Харлапа и др.

Религиозные музыкально-поэтические жанры как явление крымскотатарской музыкальной традиции до настоящего времени не исследовались.Исследуемые в данной статье религиозные музыкально-поэтические жанры включают в себя целый комплекс текстов, распеваемых крымскими татарами во время религиозных собраний. Современные религиозные музыкально-поэтические жанры составляют важную часть религиозных обрядов, во время которых, прежде всего, читаются отдельные суры, а иногда и весь текст Корана.

Религиозные музыкально-поэтические тексты сопровождают практически все значимые события социокультурной жизни народа. Это исламские праздники: Ораза-байрам (праздник разговения, отмечаемый по окончанию поста месяца Рамазан), Къурбан-байрам (праздник жертвоприношения); религиозные мероприятия дуа, приуроченные к народной обрядовой практике (например, суннету – обряду обрезания, никяху – обряду бракосочетания, дженазе – похоронному обряду) или устраиваемые в связи с важными событиями в семье: рождением ребенка, наречением ребенка именем, постройкой нового дома и т.д. и др. [1, c. 112]. Каждый из религиозных жанров обладает своими характерными чертами и выполняет определенную функцию.

В традиционной культуре исполнение религиозных музыкально-поэтических текстов характеризуется таким понятием, как макъамнен окъув, что означает в переводе с крымскотатарского языка «читать под макам», «читать под мелодию», то есть «читать нараспев». Музыкальная интонация, с помощью которой поэтическое слово проявляет себя в процессе исполнения, позволяет говорить об этих жанрах как о явлении музыкальном, обладающем определенными музыкально-структурными закономерностями (ладо-интонационными, ладо-функциональными, метроритмическими) [2].

Необходимо сказать, что исполнение нараспев подобных жанров в религиозной традиции других народов так же, как и у крымских татар, обозначается словом окъумакъ – «читать». Так, например, «чтение» мунаджатов и байтов характерно для традиционного музыкально-поэтического творчества мусульман Урало-Поволжья – татар и башкир. Особенность исполнения, то есть чтения религиозных музыкально-поэтических текстов, показывает значимость слова, его первостепенность в культуре исламских народов, о чем пишет, в частности Т.М. Джани-заде: «В становлении музыкальной культуры исламского мира поэзия и распеваемое слово имели первостепенное значение» [1]. Исполнение нараспев стало одним из важных принципов, объединяющих традиции многих этносов и народов исламского мира.

Составляя важную часть общей исламской музыкальной традиции, религиозные музыкально-поэтические жанры имеют принципиальные особенности бытования в современной крымскотатарской культуре. Они представляют сложный феномен традиционной музыкальной культуры, который содержит в себе признаки двух сфер традиционной музыки крымских татар: народной и профессиональной. Сегодня мы не можем отнести их к какому-либо одному направлению: народному или устному профессиональному. На это указывают следующие факторы: поэтический текст, созданный автором-поэтом-суфием; структурные особенности поэтического текста, включающего примеры, созданные в формах классической высокой поэзии и мэтрами классического стихосложения – аруз; наряду с этим созданы тексты в народном стиле, то есть в формах тюркской народной поэзии и мэтрами народного тюркского стихосложения – хедже везн;мелодии, сопровождающие эти тексты, соединяют в себе стилистические элементы классического и народного музыкального искусства: формы, ладо-интонационные, метроритмические принципы;исполнители, то есть носители этой традиции, в качестве которых сегодня выступают не профессионалы, обучавшиеся этому специально, а унаследовавшие традицию от своих предков [3].

Некоторые виды традиционной музыки крымских татар могут иметь двойственное положение. Например, такие жанры, как макам, таксим, пешраф, семаи, составлявшие ранее классическую музыку ханского двора, сегодня они включаются в свадебный обряд и другие народные празднества, например, джиен – «собрание», «всеобщее гуляние молодежи», Наврез – «новый год», «праздник весеннего равноденствия», Хыдырлез – «праздник двух святых – Хыдыра и Ильяса, отмечаемый после окончания посевных работ» [4].Одним из ярких примеров, показывающий «подвижность» пластов музыкальной традиции, является «Дервиш агъыр авасы» («Медленный танец дервиша»). Традиционный танцевальный жанр, исполнявшийся когда-то, судя по названию, дервишем, сегодня бытует как жанр народной танцевальной музыки. Подобное наблюдается и в отношении религиозных жанров, занимающих промежуточное местоположение между двумя сферами: народной и профессиональной.Возникновение и формирование этих жанров изначально связано с суфийской традицией, представляющей один из профессиональных видов музыки Ближнего и Среднего Востока. Более того, значительная часть поэтических текстов религиозных музыкально-поэтических жанров, бытующих в настоящее время в народно-культовой практике крымских татар, принадлежит авторам-суфиям, среди которых и крымские ханы, входившие в определенные суфийские братства.

Религиозные жанры мевлюд и иляхий составляли значимую часть их музыкальной дворцовой культуры, в недрах которой сформировался классический музыкальный стиль.

Жанры мевлюд и иляхий, которые в средневековый период составляли область профессионального творчества, сегодня имеют несколько иную функцию и занимают место отличное от того, которое они занимали в предыдущие исторические периоды. В современный период они включаются в обрядовую сферу, исполняются во время религиозных обрядов народа: свадебный, похоронный, праздничный, поминальный обряды и др. Современные тексты обнаруживают характеристики, присущие тем образцам традиционной музыки, которые И.Р. Еолян определяет как «образцы народной культовой музыки» [5, с. 43].

Одновременно современные музыкально-поэтические тексты в жанрах мевлюд и иляхий являются репрезентантами профессиональной музыки устной традиции, некогда существовавшей в эпоху Крымского ханства. К настоящему времени эти тексты утратили свою изначальную функцию придворной музыки и существуют в качестве народной культовой музыки, использующейся во время обряда. Подобная неоднозначность жанров отражает специфику традиционного творчества народов Ближнего и Среднего Востока, о чем пишет, в частности И.Р. Еолян: «Границы между народным, культово-ритуальным и профессиональным творчеством Востока не имеют ярко выраженных, четких очертаний» [5, с. 62].

Традиционное искусство характеризует «взаимосвязь и взаимопроникновение, так называемая диффузность различных пластов, видов и формообразующих элементов» [6].

Безусловно, религиозные музыкально-поэтические жанры являются составной частью общей крымскотатарской традиционной музыки. Музыка суфийских братств, ханского двора и музыка ашиков, традиции которых к настоящему времени практически полностью утрачены, не могла не оставить «след» и не войти в общую музыкальную структуру распеваемых сегодня крымскими татарами религиозных текстов. Исследуемые жанры в современной религиозной традиции народа соответствуют типу фольклорной музыки, который И.Р. Еолян, относительно арабской традиционной музыки, определяет как «религиозные песни», исключая при этом формы «религиозных песнопений, которые официально вошли в ритуал мусульманского культа», но ведет речь «об исламских песнях и напевах, которые были включены самим народом в сферу своих обрядовых отправлений и празднеств» [5, с. 42].

Таким образом, сегодня можно предположить, что сами жанры мевлюд и иляхий в контексте средневековой культуры периода Крымского ханства бытовали в качестве профессиональной ветви крымскотатарской традиционной музыки. Со временем, в результате исчезновения той первоначальной среды, они «перешли» в сферу обрядового фольклора, тем самым став в настоящее время частью народной музыки. В ходе исторического развития мелодии, так же как и стихи, написанные поэтами-суфиями в разных стилях, по мере распространения фольклоризировались.

Музыка, звучавшая на радениях суфийских братств и в ханских резиденциях, включавшая мелодии народной музыки или ее стилистические элементы, со временем перешла в обрядовую сферу крымских мусульман, составив часть народной, фольклорной музыкальной традиции крымских татар.

Литература

  1. Джани-Заде Т.М. Вербальное – невербальное в музыкальной культуре исламской цивилизации [Электронный ресурс] / Т.М. Джани-Заде. – Режим доступа : http://persia.ru/culture/music.
  2. Абдульваап Н. Из истории крымскотатарской литературы средневековья / Н. Абдульваап // Qasevet : историко-этнографический журнал. – 2003. – № 2 (30). – С. 8–10.
  3. Очерки истории и культуры крымских татар / ред. Э. Чубарова. – Симферополь : Крымское уч.-пед. государственное издательство, 2005. – 208 с.
  4. Асанов Л. Иляхи / Л. Асанов // Крым. – Симферополь, 1998. – № 12. – С. 2–4.
  5. Еолян И.Р. Традиционная музыка Арабского Востока / И.Р. Еолян. – М. : Музыка, 1990. – 240 с.
  6. Бахрушин С.В. Основные моменты истории Крымского ханства / С.В. Бахрушин // МАИЭТ. – 1993. – Вып. III. – С. 320–339.
  7. Научное издание, Крымские диалоги: культура, искусство, образование: сборник научных трудов. Выпуск 7 (15). Симферополь: РИО КИПУ, 2021.
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET