Молодой крымскотатарский исследователь довел людей до слез

16.03.20231:13

В Крыму впервые услышали музыкальные композиции гениального крымскотатарского композитора, который при жизни не успел их презентовать. Помешали ему сталинские репрессии 1937 года, жертвой которых он стал.

Речь идет о композиторе Асане Рефатове, который в 1936 году создал несколько музыкальных композиций, которые могли быть преданы забвению, если бы не молодой исследователь Рефат Иззетов. Именно он и команда CANLI-радио причастны к тому, что никому доселе неизвестные мелодии зазвучали для зрителей.

В минувшее воскресенье в Акмесджите (Симферополе) состоялась лекция Рефата Иззетова об истории одной из именитых семей Бахчисарая – Рефатовых – династии педагогов, музыкантов, духовных деятелей.

В конференц-зале «Мараканд» был аншлаг. Мероприятие посетили уважаемые в крымскотатарском обществе деятели, представители разных сфер. Радует, что было немало молодежи.

«Зал, стоя, со слезами на глазах аплодировал молодому исследователю», – передает CANLI-радио.

Напомним, это не первая встреча исследователя-краеведа Рефата Иззетова со зрителями. Почти год назад он предложил уникальную возможность послушать пластинки прошлого века со своими пояснениями. В рамках другого мероприятия исследователь провел отдельную лекцию, посвященную нашей музыкальной культуре.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET