Находки Айше Юнус: Как быстро успокоить ребёнка – лайфхак от аксакала

02.04.202321:12

Угомонить разревевшегося ребёнка бывает непросто. На этот случай у крымских татар в старину были свои интересные приёмы. Об одном из таких приёмов рассказал уроженец села Шейх-Монай (сейчас – Лебединка), что под Феодосией, Меджит Абкелямов.

«Как-то капризничал чей-то ребёнок, года полтора-два. Мой дедушка, улыбаясь, обратился к нему: давай поиграем! Осторожно обхватил его головку ладонями, слегка сжал и произнес: «Къарпыз» (арбуз), затем разнял ладони и все десять пальцев запустил в шевелюру мальчика: «Демир» (железо). Несколько раз, продолжая улыбаться, дед проделал свои смешные манипуляции: къарпыз – демир, къарпыз – демир… Ребёнок перестал плакать, и, успокоившись, начал улыбаться.

Мы, дети, тут же выстроились в очередь: «Дедушка, и нам къарпыз – демир!» Это было чудесное ощущение. Вначале большие ладони деда нежно сдавливали голову, словно кто-то проверял, насколько спелый арбуз у него в руках. Потом подушечки его пальцев прижимались к твоей голове, давили и поглаживали одновременно: демир! Каждый из детей «убеждался», что его голова крепка, как железо! Было приятно и смешно!»

The QIRIM

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET