Инсайты после просмотра фильма о Бекире Чобан-заде

10.04.20231:29

Студия Qaradeniz production выпустила очередной документальный фильм. Героем картины на этот раз стал известный крымскотатарский ученый-тюрколог, поэт, политический деятель, словом ярчайший представитель национальной интеллигенции Бекир Чобан-заде. Картина «Путь джигита» приурочена к 130-летию ученого.

Напомним, это уже третий докфильм на счету Qaradeniz production. Ранее были презентованы фильмы об Исмаиле Гаспринском и Сабрие Эреджеповой.

Часовое кино раскрывает как общеизвестные, так и малознакомые факты из жизни Бекира Чобан-заде.

Можно с уверенностью сказать, что фильм получился, а чтобы не быть голословными, предлагаем несколько фактов о нем и о его герое, которые вы могли не знать.

1. Съемки фильма вышли далеко за пределы Крыма. За интервью ученых, общественных деятелей съемочная группа отправилась в Турцию,  Венгрию, Азербайджан, Узбекистан – в страны, где оставил свой след Бекир Чобан-заде.

2. Роль Бекира Чобан-заде – в детстве, юности и зрелом возрасте – сыграли три актера: Аблямит Ибрагимов, Арсен Исамидинов, Марлен Османов.

3. О Бекире Чобан-заде рассказали ученые и сотрудники  НАН Азербайджана,  научно-исследовательского центра крымскотатарского языка и литературы (КИПУ,г.Симферополь), Бакинского (Азербайджан), Ферганского (Узбекистан), Крымского федерального университетов, редактор журнала Emel (Турция) и др.

4. В качестве актеров попробовали себя и авторы фильма – так, профессора Стамбульского университета, венгерского ученого Дьюлу Месароша сыграл режиссер-постановщик и продюсер Айдер Мурадосилов, а известный историк Олекса Гайворонский, чьим голосом озвучен фильм, перевоплотился с министра иностранных дел Австро-Венгрии.

5. В фильме, кроме русской речи, звучат монологи на крымскотатарском, азербайджанской, турецком, узбекском, немецком языках.

6. В картине кадры из современного мира с комментариями ученых о Бекире Чобан-заде сменяются художественными эпизодами, рассказывающими о жизни и становлении героя фильма.

7. В фильме фигурируют образы исторических деятелей – Исмаила Гаспринского, Асана-Сабри Айвазова, Джафера Сейдамета, Белы Куна, Розалии Землячки и др.

Факты из биографии Бекира Чобан-заде, которые вы узнаете из фильма:

  1. Псевдоним Чобан-заде стал официальной фамилией ученого в благодарность отцу – обычному пастуху, который приложил немало усилий к получению образования сыном.
  2. Самым распространенным и известным псевдонимом его было Сидки.
  3. В школу Бекира Чобан-заде поначалу не принимали, поскольку он не проходил по возрасту – был значительно старше учеников начальной школы.
  4. На выпускном экзамене из начальной школы присутствовал цвет крымскотатарской интеллигенции того времени – Исмаил Гаспринский, Асан-Сабри Айвазов, которые, заметив недюжинные способности мальчика, поспособствовали его поступлению в стамбульский лицей.
  5. На учебу в Стамбул Бекира Чобан-заде собирали всем миром – средства были собраны посредством обычных жителей Карасубазара.
  6. Бекир Чобан-заде обладал феноменальными способностями к изучению языков. Кроме родного, он знал турецкий, французский, азербайджанский, венгерский и т.д. языки.
  7. Ученый до определенного возраста не владел русским языком, что помешало ему поступить в Одесский университет.
  8. Чтобы поступить в Будапештском университете и заработать на жизнь, Бекир Чобан-заде полгода работал батраком в пригороде Будапешта. За это время он выучил венгерский язык на таком уровне, что смог сдать вступительные экзамены в университет.
  9. Как поэт Чобан-заде состоялся в Будапеште, здесь были написаны наиболее яркие поэтические произведения автора.
  10. В Крыму как состоявшийся ученый Чобан-заде прожил чуть больше четырех лет – дольше пробыть здесь он не смог.
  11. Чобан-заде стоял у истоков перевода крымскотатарского языка с арабицы на латиницу.
  12. Был активным участником политической жизни в Крыму на заре становления большевистской власти, являлся членом политической организации «Милли Фирка».
  13. Был обвинен в буржуазном национализме и панктюркизме.
  14. Расстрелян в октябре 1937 года на острове Наргин адасы (Азербайджан).
  15. Могилой Бекира Чобан-заде стало Каспийское море.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET