10 локаций Крыма: было – стало (обновляется)

19.04.202311:52

Мечеть в Эски-Сарае – памятник крымскотатарской архитектуры XIV века, одна из старейших мечетей в Крыму. Расположена в селе Пионерское Симферопольского района в 14 км от Симферополя в долине реки Салгир.

Крым, который мы потеряли. Так можно назвать коллажи ниже. Чтобы более четко это осознать, авторы снимков [Рефат Иззетов, Энвер Меджидов] соотнесли крымские населенные пункты столетней давности с их современным состоянием. Кроме сожаления, возникает непреодолимое желание сохранить и преумножить наше наследие. Да поможет нам в этом Аллаh!

Село Къалымтай (Тенистое) в Бахчисарайском районе. Сохранился дом в левой части фото. Его прикрывает дерево. На месте мечети сейчас школа. Соседнее с мечетью здание ныне административное здание.
Село Къоз. Место, где в начале ХХ века стояла мечеть. Сегодня в Къозе главная мечеть находится в другом месте. Новая мечеть была построена и открыта в 2003 году.
Село Къоз. Фото 1907 год из коллекции Низами Ибраимова.
Мечеть в Таракташе.
Верхнее фото начало ХХ века.
Исчезнувшее село Черкез Керман
(с. Крепкое), Бахчисарайский р-н.

В музее археологии в Старом Крыму, есть экспозиция с фотографиями Бахчисарая 1915 года. Автор архитектор С.С. Некрасов.
На фото улица в Салачике, на заднем плане Мадрач къоба. По всей видимости, слева стоит тот же дом, что на фото 1915 года.

Церковь Ильи в Къозе. Построена в X-XII веках. Верхнее фото начало ХХ века.

По материалам телеграм-канала QIRIM-Toponimika

Эски-Дюрбе – памятник архитектуры, старейшая гробница Бахчисарая, построенная, по некоторым сведениям, в XIV веке, задолго до Бахчисарайского дворца.
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET