В Брюсселе крымские татары почтили память жертв депортации

20.05.202322:00

18 мая более 40 крымских татар из разных городов Бельгии прибыли на знаменитую площадь Люксембурга в Брюсселе недалеко от здания Европейского парламента, чтобы вместе вспомнить страшные события 1944 года в истории крымских татар и почтить память тех, кто погиб в пути и в первые годы в насильственной высылке.

Как сообщила корреспондент Avdet, мероприятие было согласовано с правоохранительными органами.

По словам активистки Лейли Шейхзаде, которая выступила организатором мероприятия, процесс согласования был достаточно простым.

«За 10 дней до начала пишете обращение в полицию Брюсселя, указывая концепцию, желаемое место и время проведения митинга. Они согласовывают с мэрией. Отправляют вам разрешение. Ничего сложного», – рассказала она.

Когда на площади начали собираться участники, представитель полиции подошел к организаторам, показал место, отведенное для данной акции, и сказал, что в случае возникновения непредвиденной ситуации они могут обращаться к правоохранителям, автомобиль которых стоял неподалеку.

На траурном митинге звучал национальный гимн и песни о депортации, некоторые из участников рассказали истории своих семей, связанные с трагедией 1944 года. Также была прочитана коллективная молитва.

Фото: Эльмаз Темендарова

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET