Гъурурымыз. Национальная вышивка как крымскотатарский мир

01.04.202413:54

Не будет преувеличением сказать, что крымскотатарская национальная вышивка отражает внутренний мир нашего народа, его историю. Она так же, как и народ, сначала практически исчезла, но снова возродилась усилиями народных мастериц.

В средние века техника выполнения нашей вышивки считалась одной из лучших. В период Крымского ханства изделия, выполненные вышивальщицами, активно экспортировались в страны Европы и Азии. Вышивкой занимались ханские жены и жены мурз и беев. Женщины простого происхождения весь домашний текстиль вышивали самостоятельно.

Насчитывается большое количество разных видов крымскотатарской вышивки. Выделим наиболее популярные: двусторонние вышивки: «татар ишлеме», «эсап ишлеме», «телли»; односторонний тамбурный шов «каснак», золотое или серебряное одностороннее шитье «мыклама», «букме» — шитье, украшавшее куртки, манжеты, туфли, кисеты, футляры, амулеты и др.

Сегодня традиция вышивать вручную понемногу возвращается к крымским татаркам, и хоть она уже не выполняет тех важных бытовых функций, но носит чрезвычайно важный сакральный смысл.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET