Существование джиннов и ифритов

06.06.202311:49

Часто высказывают разные мнения о джиннах: кто-то отрицает их существование, кто-то сомневается, но и есть те, кто подтверждает их существование. В действительности джинны существуют, на что указывают тексты Кур`ана и изречения Пророка Мухаммада, мир Ему. Сказал Аллаh Всевышний (Сура 72 «Аль-Джинн», аяты 1,2):

قُلْ أُوحِيَ إِلَيَّ أَنَّهُ اسْتَمَعَ نَفَرٌ مِّنَ الْجِنِّ فَقَالُوا إِنَّا سَمِعْنَا قُرْءانًا عَجَبًا يَهْدِي إِلَى الرُّشْدِ فَآمَنَّا بِهِ وَلَن نُّشْرِكَ بِرَبِّنَا أَحَدًا

«Аллаh ниспослал Пророку Мухаммаду, мир Ему, Откровение о том, что группа джиннов слушала с удивлением Кур`ан и поняла, что Он ведет по Истинному пути, и уверовала в него (Кур`ан)». Также Аллаh сказал (Сура 46 «Аль-Ахкаф», аяты 29-32):

وَإِذْ صَرَفْنَا إِلَيْكَ نَفَرًا مِّنَ الْجِنِّ يَسْتَمِعُونَ الْقُرْءانَ فَلَمَّا حَضَرُوهُ قَالُوا أَنصِتُوا فَلَمَّا قُضِيَ وَلَّوْا إِلَى قَوْمِهِم مُّنذِرِينَ قَالُوا يَا قَوْمَنَا إِنَّا سَمِعْنَا كِتَابًا أُنزِلَ مِن بَعْدِ مُوسَى مُصَدِّقًا لِّمَا بَيْنَ يَدَيْهِ يَهْدِي إِلَى الْحَقِّ وَإِلَى طَرِيقٍ مُّسْتَقِيمٍ يَا قَوْمَنَا أَجِيبُوا دَاعِيَ اللهِ وَءامِنُوا بِهِ يَغْفِرْ لَكُم مِّن ذُنُوبِكُمْ وَيُجِرْكُم مِّنْ عَذَابٍ أَلِيمٍ وَمَن لا يُجِبْ دَاعِيَ اللهِ فَلَيْسَ بِمُعْجِزٍ فِي الأَرْضِ وَلَيْسَ لَهُ مِن دُونِهِ أَولِيَاء أُوْلَئِكَ فِي ضَلالٍ مُّبِينٍ

«Когда группа джиннов услышала Кур`ан, они сказали друг другу: «Слушайте внимательно!», а когда чтение было завершено, джинны обратились к своему народу с Призывом. Они сказали: «О, народ наш! Мы слушали Небесное Писание, ниспосланное после Моисея, подтверждающее Истину того, что было ниспослано прежде. Воистину, оно ведет к Истине и Прямому пути. О, народ наш! Отзовитесь на Призыв к Исламу и уверуйте в Аллаhа. Воистину, Аллаh простит вам ваши грехи и оградит вас от мучительного наказания. А кто не отзовется, то где бы он ни был, не избежит наказания, и нет ему, помимо Аллаhа Всевышнего, защитника. Воистину, такие — в явном заблуждении».

Аллаh Всевышний создал Адама из земли и воды, Ангелов из света, джиннов из огня (из чистого пламени). Это не значит, что тело джинна состоит именно из огня, ведь сказано, что Пророк Адам создан из земли, но это не значит, что человеческое тело — земля. Сказал Посланник Аллаhа, мир Ему:

خَلَقَ اللهُ الْمَلائِكة مِن نُور وَخَلَقَ الْجَانَّ مِن مَارِجٍ مِن نَار وَخَلَقَ ءَادَمَ مِمَّا وُصِفَ لَكُمْ

«Аллаh создал ангелов из света, джиннов из чистого пламени и создал Адама из земли».

Кур`ан подтверждает, что джинн имеет созданную Аллаhом основу. Это пламя. Сказал Аллаh Всевышний (Сура 55 «Ар-Рахман», аят 15):

وَخَلَقَ الْجَانَّ مِن مَّارِجٍ مِّن نَّارٍ

«И создал джинна из чистого пламени огня».Джинна назвали джинном из-за того, что он скрыт, спрятан от нашего взора.Сказал Аллаh Всевышний (Сура 7 «Аль-Аараф», аят 27):

إِنَّهُ يَرَاكُمْ هُوَ وَقَبِيلُهُ مِنْ حَيْثُ لاَ تَرَوْنَهُمْ

«Он (Иблис, шайтан) и его род (джинны) видят вас, но вы их не видите».

Мы не видим джиннов в их настоящем облике, а только в том образе, который они принимают.Среди джиннов есть такие, которые проживают в домах, и есть такие которые живут на крышах домов (они раньше жили на поверхности земли, на которой построен этот дом), из них есть те, кто мешают жителям домов и такие, которые не мешают. Поэтому некоторые люди перед тем как вылить горячую воду в умывальник, обращаются к джиннам, прося у них разрешения, хотя для защиты от них лучше было бы произнести — «Бисмилляh». Есть группа джиннов, которым Аллаh дал способность и силу погружаться на дно морей. Такие джинны извлекали разные вещи из морей для Пророка Сулеймана, мир Ему.Сказал Аллаh Всевышний (Сура 21 «Аль-Анбия», аяты 81,82):

وَلِسُلَيْمَانَ الرِّيحَ عَاصِفَةً تَجْرِي بِأَمْرِهِ إِلَى الأَرْضِ الَّتِي بَارَكْنَا فِيهَا وَكُنَّا بِكُلِّ شَىْءٍ عَالِمِينَ وَمِنَ الشَّيَاطِينِ مَن يَغُوصُونَ لَهُ وَيَعْمَلُونَ عَمَلاً دُونَ ذَلِكَ وَكُنَّا لَهُمْ حَافِظِينَ

«Сулейману подчинялся сильный ветер, по его приказу движущийся в края благословения (территория Шама). Воистину, Аллаh знает все и обо всем. Среди шайтанов были такие, которые были поставлены Сулейману на службу, ныряли в море и выполняли всевозможные Его требования».

Сказано в Кур`ане (Сура 38 «Сод», аят 37):

وَالشَّيَاطِينَ كُلَّ بَنَّاء وَغَوَّاصٍ

«Среди шайтанов есть строители и водолазы».

Среди шайтанов есть бунтовщики, из категории «гигантов».

Аллаh сказал в Кур`ане (Сура 37 «Ас-Соффат», аят 7):

وَحِفْظًا مِّن كُلِّ شَيْطَانٍ مَّارِدٍ

«И ограждение от всякого шайтана — бунтовщика».

А также есть джинны — ифриты. Они — из самых сильных шайтанов. Аллаh дал им удивительную силу. Среди них есть те, кто может переносить тяжелые вещи из одной страны в другую, даже если это большая скала. Подтверждено, что Пророк Сулейман, мир Ему, находясь в Палестине, хотел, чтобы трон царицы Йемена по имени Балькыс был Ему доставлен. Ее трон имел большой объем. Аллаh Всевышний в рассказе о Пророке Сулеймане сказал (Сура 27 «Ан-Намль», аят 38-40):

قَالَ يَا أَيُّهَا المَلأُ أَيُّكُمْ يَأْتِينِي بِعَرْشِهَا قَبْلَ أَن يَأْتُونِي مُسْلِمِينَ قَالَ عِفْريتٌ مِّنَ الْجِنِّ أَنَا ءاتِيكَ بِهِ قَبْلَ أَن تَقُومَ مِن مَّقَامِكَ وَإِنِّي عَلَيْهِ لَقَوِيٌّ أَمِينٌ ( قَالَ الَّذِي عِندَهُ عِلْمٌ مِّنَ الْكِتَابِ أَنَا ءاتِيكَ بِهِ قَبْلَ أَن يَرْتَدَّ إِلَيْكَ طَرْفُكَ فَلَمَّا رَءاهُ مُسْتَقِرًّا عِندَهُ قَالَ هَذَا مِن فَضْلِ رَبِّي لِيَبْلُوَنِي أَأَشْكُرُ أَمْ أَكْفُرُ وَمَن شَكَرَ فَإِنَّمَا يَشْكُرُ لِنَفْسِهِ وَمَن كَفَرَ فَإِنَّ رَبِّي غَنِيٌّ كَرِيمٌ

«Обращаясь к присутствующим, Пророк Сулейман сказал: «Кто из вас доставит ее трон прежде, чем они придут ко мне покорными». Ифрит из джиннов сказал: «Я доставлю его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места, ведь я силен и верен». Тот, кто был знающ в религиозных знаниях сказал: «Я доставлю его прежде чем вернется к тебе твой взор». Когда же Пророк Сулейман увидел, что Ему доставили трон, сказал: «Это по милости Господа моего, воистину, тот, кто благодарен Богу, тот делает благо самому себе. Аллаh не нуждается ни в ком и ни в чем»».Из этих Аятов нам понятно, что как бы ни был ифрит силен, но благочестивый человек — святой, по воле Аллаhа сильней его. В Аяте сказано о человеке по имени `Асыф ибн Бархыя, который был из аулия. Именно он был у Пророка Сулеймана, мир Ему, когда сказал Ему: «Я предоставлю его прежде чем вернется к тебе твой взор».

Продолжительность жизни джинна больше чем у людей, есть, которые живут 1000 лет, есть — 2000 лет, есть — 3000 лет, и есть те, которые живут до 5000 лет. Как например в рассказе, когда Муса Ибн Нусайр обнаружил зеленый кувшин, в котором был заключен джинн со времен Сулеймана, мир Ему. Он был найден во время халифа Умара Абдуль-Азиза.

Джинны женятся и рождаются, среди них есть мужской и женский пол. Тех, кто мужского рода называют мужчинами. Сказано в Кур`ане (Сура 72 «Аль-Джинн», аят 6):

وَأَنَّهُ كَانَ رِجَالٌ مِّنَ الإِنسِ يَعُوذُونَ بِرِجَالٍ مِّنَ الْجِنِّ فَزَادُوهُمْ رَهَقًا

«Мужчины — люди обращались, прося у мужчин-джиннов сохранности и защиты от всякой неприятности, но этим они прибавили грехи и нарушения».

Тела джиннов не осязаемые. Аллаh Всевышний дал им возможность изменять свой вид. Они могут принять образ человека, хотя все равно остается отличающий их признак, который мы можем и не увидеть. Среди джиннов есть, кто может принять образ змеи. Однажды это произошло с учеником одного из теологов. Ученик сидел у своего учителя, когда вошел джинн (который также был учеником этого теолога) в образе змеи, чем очень напугал ученика. Учитель же прикрикнул на джинна за то, что он появился в таком виде и напугал человека.Среди джиннов есть, кто может принять образ кошки, собаки, ежа, козы и многих других. Пожилым людям или жителям деревень часто встречаются такие случаи.

В сборнике Аль-Бухарий передано, что один из сподвижников Пророка, мир Ему, увидел одного из дьяволов (шайтанов) в образе мужчины.Отец джиннов — Иблис. Также он известен под именем Абу Мурра. Нет никакого сомнения в том, что он — джинн, существовавший до создания Пророка Адама, мир Ему. Он ни в коем случае не был одним из Ангелов, и, тем более не был Их главой.Но до того, как иблис отступил от Веры, отказавшись выполнить Повеление Аллаhа Всевышнего, он был верующим и имел имя Азазиль. После неверия он был назван Иблисом, то есть «лишенным добра».Аллаh Всевышний сказал в Священном Кур`ане (Сура18 «Аль-Кяhф», аят 50):

وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلائِكَةِ اسْجُدُوا لآدَمَ فَسَجَدُوا إِلاَّ إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ فَفَسَقَ عَنْ أَمْرِ رَبِّهِ

«Все Ангелы подали ниц Адаму, кроме иблиса, который был из джиннов и отказался выполнить Повеление Аллаhа Всевышнего».В хадисе Пророка Мухаммада, мир Ему, подтверждено, что иблис видел тело Пророка Адама, мир Ему, до того, как туда вошла душа.Аллаh Всевышний сказал в Священном Кур`ане (Сура 15 «Аль-Хиджр», аят 26-27):

وَلَقَدْ خَلَقْنَا الإِنسَانَ مِن صَلْصَالٍ مِّنْ حَمَإٍ مَّسْنُونٍ وَالْجَآنَّ خَلَقْنَاهُ مِن قَبْلُ مِن نَّارِ السَّمُومِ

«Аллаh сотворил человека из твердой, смешанной с водой, звучащей темной глины, имеющей человеческую форму. Аллаh сотворил джиннов раньше, из чистого пламени огня».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET