В Бахчисарае установили памятник крымскому кофе

30.05.201611:02

В Бахчисарае возле этнокомплекса «Гузель» установили необычную декоративную композицию, посвященную.

Автор идеи композиции, которая получила название «Крымский кофе», художник, искусствовед, мастер ковроткачества и дизайнер Мамут Чурлу.

По словам художника, декоративная композиция приглашает гостей Бахчисарая зайти в кофейню этнокоплекса «Гузель», чтобы прикоснуться к исконной крымскотатарской традиции – кофепитию.

Как сообщили в пресс-службе этнокомплекса, в кофейне «Гузель» посетителям расскажут об особенностях кофейной церемонии, ее роли в общении людей, о традиционных сладостях и угостят лучшим кофе в восточном стиле — приготовленном на раскаленном песке. В меню кофейни целых 10 видов этого напитка.

«Кофейные традиции всегда были почитаемы крымскотатарским народом. С этим напитком связано множество рассказов и преданий, но главной его особенностью всегда было то, что кофе является признаком благополучия семьи и свидетельством гостеприимства крымских татар», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал Avdet, в минувшем году в Къарасубазаре (Белогорске) установили монумент в виде двух чебуреков. Объект расположился при входе в ресторан «Ак-Кая». Высота монумента составляет около двух метров. Автором идеи этого памятника также является Мамут Чурлу.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET