Знакомство с Родиной

11.05.20160:19

В Крыму успешно стартовал совместный проект Всемирного конгресса крымских татар и крымскотатарской диаспоры в Румынии

В соответствии с ранее достигнутыми соглашениями между Всемирным конгрессом крымских татар и Демократическим объединением мусульман тюрко-татар Румынии в Крым прибыли более двух десятков учеников младших и старших классов, а также сопровождающие их учителя и родители.

По прибытии в Крым гостей встретили Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, директор Старокрымской средней школы с крымскотатарским языком обучения Айше Чабанова, а также учащиеся этой школы и их родители.

Все прибывшие гости разместились в семьях крымских татар, проживающих в городе Эски Къырым (Старый Крым).

В течение 12 дней пребывания в Крыму — на исторической Родине своих предков, наших соотечественников, прибывших из Румынии, ожидает интересная и насыщенная программа, подготовленная Координационным Советом ВККТ, учителями Старокрымской средней школы и общественностью Эски Къырыма, Багъчасарая, Судака и Кезлева (Евпатории).

В числе запланированных мероприятий:

— проведение преподавателями Крымского инженерно-педагогического университета семинара по методике обучения крымскотатарскому языку для учителей румынских школ, преподающих крымскотатарский язык,

— проведение цикла специально разработанных демонстрационных уроков по крымскотатарскому языку для прибывших учителей, учеников и их родителей,

— обучение детей национальным танцам,

— экскурсии по историческим местам Эски-Къырыма, а также знакомство с достопримечательностями Кезлева (Евпатории), Багъчасарая, Судака и Коктебеля.

Также гости и учащиеся Старокрымской средней школы совместно проведут торжества, посвященные Дню независимости Украины.

Разумеется, для прибывших детей не менее интересным и познавательным явится ежедневное общение со своими сверстниками и их родителями в семьях, где они будут проживать в течение почти двух недель пребывания в Крыму.

Так, приветствуя учителей, детей и их родителей по прибытии в Крым, Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров отметил: «Состоявшийся в 2009 году Всемирный конгресс крымских татар поставил своей целью объединить всех крымских татар, рассеянных по всему миру. Объединить вокруг Крыма, ради идеи служения своему народу, вновь обретающему Родину после долгих лет изгнания. Для нас очень важным является то, что вы, пребывая в Крыму, не только обретете новых друзей, но и проникнетесь чувством любви к земле, откуда сотни лет назад были вынуждены эмигрировать ваши прадеды. Знайте, что в каждой семье, где вы будете жить в эти дни, к вам отнесутся как к своим детям, ибо мы все и составляем крымскотатарский народ!».

В завершение визита посланцев крымскотатарской диаспоры 25 августа в Старокрымской средней школе состоится большой совместный концерт «Биз – къырымтатарлармыз!», в котором примут участие гости и участники детских творческих коллективов Эски Къырыма.

Как отметили в Координационном Совете Всемирного конгресса крымских татар, на очереди реализация других совместных проектов, подготавливаемых в рамках деятельности ВККТ общественными организациями крымских татар с участием крымскотатарской диаспоры разных стран.

Пресс-служба Всемирного конгресса крымских татар