«ОСТАТКИ ДРЕВНОСТЕЙ ПОПАДАЮТСЯ НА КАЖДОМ ШАГУ…»

04.10.201010:35

Д.В. Николаенко

Мифология Крыма

«ОСТАТКИ ДРЕВНОСТЕЙ ПОПАДАЮТСЯ НА КАЖДОМ ШАГУ…»

Все, что связано со Старым Крымом, порождает большое количество страннейших вопросов. Действительно, какое-то странное, можно сказать, нехорошее место. Один из таких вопросов, связан с тем, куда делись крепостные стены Старого Крыма? Меня, по каким-то причинам, этот вопрос очень интересует. Скорее, по причине того, что был очень массивный и вполне хорошо описанный объект. Его нельзя депортировать. Но он испарился. Чтобы он «испарился», нужно было приложить немало усилий. Самое поразительное не это. Самое поразительное то, что никто и ничего не видел, не знает, не интересуется тем, куда испарился очень массивный объект в виде крепостных стен Старого Крыма. Его просто не было.

Уточню, что меня интересует в данном случае не столько техника разрушения крепостных стен, утративших свое военное значение, сколько:

1. феномен исчезновения документов, и какой бы то ни было информации, относительно проведения столь массовой акции;

2. массовый не-интерес к данной теме российских авторов на протяжении исторически длительного времени;

3. спонтанность проведения такого рода мероприятий. С моей точки зрения, это один из классических примеров синергетичности (пере)освоения территорий.

Я и не мечтаю дать исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с историей Старого Крыма. Только порассуждаем на эту тему. Она очень интересная.

Тем, кто незнаком с конкретной исторической проблематикой Крыма, вопросы могут показаться странными. Многие средневековые города имели крепостные стены, но громадное большинство их куда-то делось. Это характерно как для российской СКС, так и для остальных социо-культурных образований. Например, в китайской СКС практически все города, даже небольшие, имели крепостные стены. Это в прошлом. В настоящем, оставляются декоративные участки, но большая часть крепостных стен уничтожается. Но, чтобы со стенами не происходило, известно, куда они делись, если были разрушены.

Примерно аналогичное положение и в Западной Европе. В некоторых городах с давней историей, крепостные стены сохранились очень хорошо. Например, в Мюнхене. Крупный современный город, через который прошло множество различных войн, а средневековые крепостные стены сохранились.

В отношении Старого Крыма положение иное. Это не Мюнхен. Это не крупный средневековый город. Это малопривлекательный захолустный городишко. Если нет специального интереса, то жить там откровенно тягостно. Ни город, ни деревня, непонятно что. Знаете, как есть помятые жизнью люди. Но за помятостью, захолустностью Старого Крыма проскальзывает нечто странное. Помятость какая-то ненастоящая. Она слишком надуманная.

История со Старым Крымом странна не тем, что в городе не осталось крепостных стен. Она странна тем, что никто не знает, когда и кем они были разрушены. От них не осталось ничего, даже информации. Интересен принципиальный не интерес к данной теме. На вопрос, куда делись крепостные стены Старого Крыма, можно получить в ответ вопрос, а были ли крепостные стены в Старом Крыму? Такой ответ будет совершенно естественным.

Весной 2003 года я довольно много беседовал с различными крымчанами на эту тему. Насколько понял, вопрос относительно крепостных стен Старого Крыма, не вызывает ничего, кроме удивления. Это очень странный вопрос. В некоторых случаях, вопросы такого типа нужно задавать даже два раза. Я всегда говорю тихо, но иногда меня слышат, иногда нет. В данном случае не слышали. Вернее, слышат, но не понимают.

Один из своих приездов в Старый Крым, я специально планировал посвятить крепостным стенам этого города. Хотелось сделать следующую работу. На основании рисунка Туманского, очень схематичных планов средневекового города (того, что от него оставалось) на конец XVIII века, пройтись вдоль всех несуществующих крепостных стен. Хотел все зафиксировать с немецкой педантичностью. Нужно было проделать работу по реконструкции конфигурации крепостных стен, определить состояние этих мест на весну 2003 года. Я знал, что крепостных стен нет. Но интересны были места, где они находились ранее. Такого рода понимание, где проходили крепостные стены Старого Крыма, могло бы помочь и в понимании этого города, его странной судьбе. Крепостные стены случайно и наспех не строятся. Это дело жизни и смерти.

Для выполнения данной работы было подготовлено отличное оборудование. Но … результат оказался никакой. Это одна из моих неудач полевого сбора материала в Старом Крыму. Я не смог пройти вдоль уже несуществующих крепостных стен этого странного города. Причины в том, что

1. Ничего нет. Нет никаких остатков стен. Это не принципиальная проблема. Речь шла об их конфигурации.

2. Не удалось найти человека, который бы помог в выполнении данной работы. Никто ничего не знает, и ничего не понимает. Какие такие крепостные стены? Это также проблема непринципиальная. Ее решить не просто, но она решаема.

3. Основная проблема в том, что места бывших крепостных стен этого города очень аккуратно застроены современными жилыми строениями. Чтобы докопаться до средневековых крепостных стен Старого Крыма, нужно аннигилировать современные жилые дома. Чтобы пройтись вдоль бывших крепостных стен, нужно перелезть через гигантское количество заборов и быть многократно искусанным многочисленными старокрымскими собаками. Такое путешествие вдоль крепостных стен закончится либо в милиции, либо в больнице.

Провал с проектом детального полевого обследования несуществующих крепостных стен Старого Крыма очень огорчил. В исследовательской работе редко когда не удается реализовать свой начальный план столь полноценно. Это один из редких примеров такого рода. Но я работаю по методологии теории СКС, и по этой причине и неудачи дают материал для размышлений. С крепостными стенами, и Старым Крымом в целом, много необычного. Странности я вижу в следующем.

Первое. В Крыму археологами раскопано немалое количество крепостных стен, вокруг различных населенных пунктов. Описанная история Крыма насчитывает примерно 2700 лет. Люди долгое время окружали свои города крепостными стенами. Археологи в Крыму вполне успешно раскапывают их и многократно описывают.

Второе. Практически все раскопки, связанные с крепостными стенами, имеющими место в Крыму, посвящены каким угодно временам, но только не временам Крымского ханства. Детально исследуются стены древних греческих поселений в Крыму. Здесь готовы восемь раз описать каждый камешек. Это важно. Эти описания дают возможность публикации материалов. Это диссертации, карьера и прочее. Но мне не удалось найти ни одной научной публикации по крепостным стенам городов Крымского ханства. Города в Крымском ханстве были окружены крепостными стенами. Почему ничего не осталось от них? Почему никто не интересуется этой тематикой?

Третье. В процессе сбора материала, я беседовал с различными специалистами. Меня интересовали, в основном, археологи. В реальности, интересовали представления крымских археологов и историков относительно истории Крыма. Практически всем, с кем беседовали в форме ученик – учитель (учеником выступал я), задавался вопрос относительно крепостных стен городов Крымского ханства (Гезлёв, Старый Крым и некоторые другие города). Основной акцент делался на Старом Крыме. Практически все удивлялись. В чем собственно вопрос? Что стало со стенами? Разобрали. В чем проблема? Кто разобрал? В Старом Крыму разобрали болгары. Нужно же было людям как-то строится. Просто рутина. Чтобы построить небольшую деревню Болгарщина, состоящую из мазанок, разобрали крепостные стены Старого Крыма. В других местах кто разобрал? Не знаю. Не интересно. Я не специализируюсь по Крымскому ханству, я специалист по …(называется что угодно, но не Крымское ханство). В основном, античность. Это основная тема историков в Крыму.

Описанный диалог был повторен многократно. Никто не видит в факте существования и исчезновения крепостных стен городов Крымского ханства никакой научной проблемы. Никто этими вопросами не занимается. В Крыму для российских имперских, советских и постсоветских историков и археологов представляют интерес только античные крепостные стены. Средневековые крепостные стены, связанные именно с крымскотатарскими городами, высоконаучного интереса не представляют.

Будем последовательны. Это распространяется на все средневековье в Крыму? Нет, и, еще раз, нет. Средневековье средневековью рознь. Есть прекрасный пример Мангуп-Кале, Чуфут-Кале и некоторых иных поселений, получивших название «пещерных городов». По ним есть большое количество археологических и исторических исследований. Многие из них связаны как раз с крепостными стенами, различного рода оборонительными сооружениями. Я не берусь сейчас судить относительно направленности и научного уровня этих исследований. Важно, что они есть. Важно, что не только античные, но и средневековые крепостные стены представляют интерес для историков и археологов в Крыму.

Начинаем разбираться в различии крепостных стен, которые исчезли без следа и которые, похоже, старательно застроены домишками, и о которых никто ничего и слышать не хочет, а также теми крепостными стенами, которые сохранились и вызывают искренний научный интерес российских историков различных времен. В чем между ними разница? … М-м?

Разница, уважаемый читатель, во многом, Но многое не важно. Важно только одно…

· ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИНТЕРЕС ДЛЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ те крепостные стены, которые ни под каким видом не связаны с мусульманским освоением Крыма. Это могут быть античные греческие и, частично, римские стены. Лучше греческие. Присутствие Римской империи в Крыму очень раздражает российских историков различного времени. К счастью, разница между греками и римлянами в Крыму .. практически никакая. Их легко можно перепутать. Это могут быть и крепостные стены раннего средневековья, связанные с «пещерными городами».

· НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИНТЕРЕС ДЛЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, НО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИНТЕРЕС ДЛЯ СТАРАТЕЛЬНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ крепостные стены, связанные с мусульманским освоением Крыма. Эти крепостные стены старательно разбираются. Они исчезают, испаряются без следа. Не остается даже информации. Ее, можно сказать, «по крупицам приходится собирать». При возможности, места, на которых были такие неправильные крепостные стены, застраиваются жилыми и прочими строениями. Информация, относительно крепостных стен, старательно уничтожается. Никакого научного интереса для российского исторического и научного сообщества они не представляют. Наверное, по этой причине их столь старательно и уничтожают. Не стоит отвлекать ученых от настоящей работы.

Этот вывод я сделал на основании исследования многочисленных материалов и немалого количества экскурсий вдоль и поперек самых различных крымских крепостных стен, как античных, так и средневековых, и тех пустых мест, на которых они ранее стояли. Не претендую на звание «первого специалиста по крепостным стенам в Крыму», но в теме разбираюсь.

Если кто-то будет утверждать, что мой вывод есть клевета, готов детально обсудить данный вопрос. Можно будет, например, сделать оценку крепостных стен, построенных в Крыму в различные времена, и затем скрупулезно исследовать вопрос о том, куда и что девается, о чем и почему пишут, а о чем и по какой причине не пишут в научных российских исторических работах. Проведение детального обследования не представляет никакого труда. Это только вопрос времени и усилий. Данное обследование очень поможет в понимании того, каким образом творится образ освоения Крыма.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET