Книги перестали быть в моде?

15.12.201823:35

Любить чтение – это обменивать часы скуки,

неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.

Шарль Луи де Монтескьё

Многими годами, веками накапливалось то, что мы сейчас гордо называем классикой. Можно с сомнением, с долей некого скепсиса относиться к различным авторам, а возможно даже к периодам литературы, но факт остается фактом.

Книги были и есть не только чем-то выдуманным, чьим-то воображением, но и той мыслью, которую вкладывает автор в произведение. Да, к сожалению, но много из того, что было вложено в них, мы уже не поймем, но приходить самому к какому-то выводу, думаю, все же было бы полезно.

Это то, что бывает в идеале. Сейчас наступает то время, когда для многих книги –  уже практически архаизм. К сожалению, в последнее время складывается такая тенденция, что чтение хорошей литературы молодежью – это почти прошлое. Еще каких-то пять-семь лет назад увидеть в парке, в общественном транспорте девушку или парня, которые читают «бумажную» книгу было вполне обыденным делом и никого это не удивляло. Сейчас же, когда встречаешь такого человека – первая реакция – это удивление, а потом хочется аплодировать.

Да, кто-то скажет, что сейчас проще скачать что-то в интернете, что они и делают. Но процент тех, кто действительно качает и читает, с каждым годом все сокращается, ведь намного проще закачать не требующую умственного труда игру или посмотреть видео.

Знаете, наверное, смотря на огромные тиражи книг, выходящих на английском, русском или каком-то еще крупном языке, проблемы литературы или чтения не особо заметны.

Скажем, та же Джоан Роулинг, как выпускала миллионные тиражи книг, так и выпускает сейчас.

Это заметно, когда речь идет о не таких многочисленных языках. Например, крымскотатарской литературе.  Все чаще замечаю, что тиражи книг на нашем родном языке выходят не больше, чем одна тысяча. Даже, наверное, тысяча – это много. Все больше тенденция выпускать тиражом 500 экземпляров, половину из которого автор просто раздает своим родственникам и друзьям.

К сожалению, очень мало произведений авторства крымских татар выложено в сеть, а если что и можно найти, то в подавляющем своем большинстве это современные авторы.

Неважно какая книга – которую ты читаешь – электронная или бумажная. В любом случае это фундамент твоих знаний, твоего воображения и знания и богатства языка. Это всегда было той движущей силой, которая показывала и рассказывала о каждом человеке.

Непопулярность книг, не только на родном языке, но и на любом другом, среди наших соотечественников не может не влиять отрицательно. Сейчас это еще не так заметно, но если тенденция продолжится – то может быть так, что потенциал знаний и навыков будет очень скуден. А это чревато более серьезными последствиями.

Да даже если не смотреть на это. Сейчас творческих людей, которые пишут, переводят довольно много, но они не могут себя посвятить полностью творчеству, т.к. должны банально прокормить себя и свою семью, а просто будучи писателем или поэтом этого сделать будет затруднительно. А, следовательно, о каком-то значительном росте на творческом поприще тоже будет достигнуть очень трудно.

Д.Хаберджи

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET