Мустафа Джемилев выразил соболезнования в связи с кончиной Фейзи Юртера

21.12.20099:31

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа выразил свои соболезнования в связи с кончиной активиста крымскотатарского национального движения, представителя диаспоры Феизи Рахмана Юртера.

В сообщении, адресованном Джемилевым брату Фейзи Юртера, Фикрету Юртеру говорится: «Уважаемый Фикрет Юртер! Я с грустью узнал о смерти неутомимого защитника крымскотатарского национального движения, нашего брата Фейзи Рахмана Юртера.
Крымскотатарский народ никогда не забудет то, что сделал Феизи Юртер для родины, и с благодарностью будет хранить память о нём.Прошу у Всевышнего снисхождения к усопшему, а его семье и всему крымскотатарскому народу выражаю свои соболезнования.

Мустафа Джемилев, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа». Фейзи Рахман Юртер скончался 12 декабря в Анкаре, где находился на лечении. Фейзи Рахман Юртер родился 1 мая 1927 года в селе Ай-Серез Судакского района. Начальное и неполное среднее образование получил в Крыму. Во время второй мировой войны вместе с семьёй был перевезён из Крыма в Германию как остербайтер. После войны Юртер продолжал скитаться по лагерям беженцев. В 1948 году Юртер вместе с другими крымскими татарами переехал в Турцию. В 1950 году вступил в брак с Сафие Темелли, воспитал двух сыновей и дочь.

Фейзи Рахман Юртер был председателем Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Анкаре в 1964-68 и в 1974-76 годах. В 1980-1990 годах работал консультантом по социальным вопросам Управления юстиции города Гамбург. За время работы в этой должности содействовал турецким рабочим, работавшим в Германии в вопросе защиты их социальных прав.

В 1990 году вышел на пенсию, в 2006 году из Германии, в которой прожил много лет, вернулся в Турцию. Обосновался в Анкаре, где жил до самой смерти.
Осман Байрамалиев

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET