Ищи врага в себе.

22.02.201011:23

Февзи Якубов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета

Вирус снобизма инфицировал наше общество, наш народ. Во всем мире, чем человек «выше», тем он проще. У нас же все наоборот: каждый стремится представить себя дороже, выше, умнее, чем он есть на самом деле. Собственное «Я» как бы надевает на человека невидимую оболочку, которая отделяет его от общества. По этому поводу у меня есть образное выражение, которое я часто повторяю своим сотрудникам: «Никогда не забывайте, что нос расположен ниже мозгов».

Ищи врага в себе. Мы все время ищем виновных, создаем себе врагов. Сегодня парень или девушка, не зная родного языка, находит тысячу причин своему невежеству. Да, всегда можно сослаться на равнодушие государства, депортацию, русскоязычную среду, недостаток качественной литературы и так до бесконечности. Причина найдена — совесть чиста. Вот только это не выход, это тупик. Не нужно ждать, пока государство и общество создадут все условия для развития языка, да и не будет этого, пока мы не начнем с самих себя.

Сегодня стало модно заканчивать вузы. Отличники и двоечники, все хотят быть банкирами, экономистами, юристами. Наша молодежь политизирована, она может не знать элементарных вещей, и при этом быть в курсе всей политической кухни. Мы безвозвратно теряем село, теряем промышленность, но самое главное мы уже потеряли – это интерес молодежи. Ну, кто захочет сейчас стоять у станка, работать в поле или на производстве? Мы потеряли интерес молодого человека к физике и математике. А те, кто и интересовался ранее этими науками, нашли достойный заработок заграницей. Как результат – тотальная утечка мозгов.

Чего добилась средняя школа за последние десять лет? 12-бальная система, кому она нужна? Тестирование, готовы ли мы к нему? На ректорском совещании в Киеве я спросил своих коллег, кто из них считает, что сегодня математику и физику преподают лучше, чем 50 лет назад, а в ответ услышал только молчание.

Среди нас всегда найдутся люди, одаренные от природы, они спят на лекциях или даже не ходят на них, но подучив материал за пару дней до экзамена, сдают его отлично. В университете я был «заучкой», каждый день я часами сидел за учебниками, в голове постоянно крутились ненавистные формулы, а мой лучший друг, условно говоря, мог за два дня до экзамена выучить китайский язык.

Коррупция стала хроникой. Я уволил не одного преподавателя за взяточничество, все они подали на меня в суд. Буквально на прошлой неделе я подписал приказ о расторжении контракта с преподавателем математики, который уже собирает документы в суд. Судебные тяжбы тянутся годами. Бюрократы фемиды начинают разборки в запятых и точках, упуская при этом саму суть вопроса. Безнаказанность просто развязывает руки. Даже, если сегодня вдвое поднять преподавателю зарплату, коррупцию уже не остановишь.

У меня есть талисман. В школе я учился отлично, но заведомо знал, что золотой медали мне не видать. Для крымских татар всегда находили тысячи причин, чтобы лишить награды. Ночью перед вручением аттестатов я видел сон, что скачу на лошади в облаках. На следующий день я получил свою золотую медаль. Удивительное животное стало для меня знаком удачи. Я плыл на лошади по Черному морю во сне, перед тем как получил Героя Украины. Незадолго до получения Национальной премии Украины им. Шевченко, я снова видел дивный сон, в котором оседлал скакуна, чтобы пересечь крымские горы.

Чудаки те мужчины, которые наивно полагают, что имея двух, трех, а то и четырех жен, они как бы работают на народ, увеличивая его демографию. Это разрушение наших многовековых устоев. Я категорически против многоженства. Создавая вторую семью, ты невольно разрушаешь первую, а вторую, делаешь больной. Вся эта арифметика с увеличением численности народа – еще большее чудачество. Полигамия – это болезнь, которая опоясывает будущее здоровых семей, разрушая их на корню.

Фазиль Искандер как-то сказал: «Посади ребенка на колени, и он повиснет у тебя на усах». Раньше я мог поспорить, но сейчас, глядя на своего младшего внука, Юртера, убеждаюсь, что «метод кнута» срабатывает не всегда. Маленький баловень ни за что не станет делать что-то против своей воли. Родители не могут повлиять на его желания, и меня он уже не слушается, только моя супруга, его бабушка, может им управлять.

Между встречами и собраниями, как бы сильно я не был занят, я всегда нахожу минутку, чтобы позвонить Юртеру и задать ему логическую задачку или головоломку. А вечерами мы читаем книги, он сидит рядом, и мы вместе осваиваем этот мир. Удивительно, но язык детских книг стал таким сложным, он перегружен взрослой терминологией. Иногда у меня появляется желание выкинуть такой образец через форточку, а потом смотрю на внука и вижу, что он понимает всю эту дребедень.

Женщина вдохновляет мужчин на подвиги, она отвечает за гармонию в семье, она делает этот грубый мир мягче. У меня с моей супругой все было на бессознательном уровне. Я полюбил ее в четвертом классе, после мы не расставались.

Я смотрю сериалы. Это идеальный способ убежать от внешнего мира на часок. Ну и, конечно же, самую большую отдушину мне дает общение с внуками. Они меня, конечно же, мучают, но это даже делает меня счастливым.

Материал подготовила АЙ-мелевШЕ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET