Просят защитить их от отца Силуана

15.03.201017:15

Группа предпринимателей г. Бахчисарая (Крым) обратилась к городским властям, правоохранительным органам, крымскому духовенству, а также ко всем крымчанам с просьбой защитить их от «враждебных и неправомерных действий» настоятеля Бахчисарайского Свято-успенского монастыря отца Силуана.

Как отмечают в своем обращении бахчисарайские предприниматели, они с разрешения горсовета уже на протяжении 10 лет торгуют сувенирами для туристов на площадке, расположенной вдоль дороги к известным местным достопримечательностям – мусульманскому памятнику Зынджырлы-медресе, караимской пещерной крепости Чуфут-кале и православному Свято-успенскому мужскому монастырю Украинской православной церкви Московского патриархата. «С 2005 года продолжается неприятная ситуация по вине настоятеля Успенского монастыря отца Силуана, который, несмотря на свой сан и игнорируя Божьи заповеди, начал активную «войну» против нас, предпринимателей, с целью расширения границ монастыря и собственного торгового бизнеса», – говорится в обращении. По информации предпринимателей, священник, используя свое положение и приятельские отношения с бывшим мэром г. Бахчисарая Виктором Курбатовым, нарушил план расположения их торговой площадки и получил некий документ об ее аренде, после чего стал препятствовать предпринимательской деятельности, требуя убрать палатки торговцев.

«Мы считаем, что отец Силуан таким образом осуществляет вражеские действия против нас и игнорирует Божьи заповеди и православные каноны, – отмечают предприниматели. – Из его деятельности видно, что люди для него – средства наживы, а не паства, для которой он должен быть учителем и духовным наставником». Кроме этого, по информации авторов обращения, настоятель монастыря нарушает и законодательство Украины. «Например, продукция, которую он продает – соль, вода, мед, вино – не проходит проверку в СЭС, что создает опасность для здоровья туристов», – пояснили авторы обращения. По их данным, жители прилегающих к монастырю улиц также считают, что отец Силуан «своей предпринимательской деятельностью загрязняет окружающую среду города, поскольку не придерживается при этом санитарных норм и не заботится наличием на его территории общественных туалетов и мусорных урн».

Сами предприниматели уверяют, что, напротив, пытаются приносить пользу городу: вносят свой вклад в бюджет, проводят обустройство территории за свой счет, собирают и вывозят мусор. Для защиты своих прав они судятся с Успенским монастырем и уже выиграли дела в симферопольском, севастопольском и киевском судах, которые признали действия отца Силуана неправомерными, однако тот и далее продолжает игнорировать судебные решения.

ОБКОМ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET