Какие мы?

19.07.201012:21

Не растерять имеющееся

«На смену одному злу пришло другое, на смену одним поработителям – другие. Но никто не смог стать хозяином этой земли. Она не принимала чужаков. А народ хоть и был малочисленен, не потерял своей чести и самобытности».

Так гласит легенда о золотой колыбели. И еще в ней говорится, что гора не открыла своей тайны никому – она ждет своего народа. Что ж, народ вернулся. Только почему-то не пытается найти свой алтын бешик. Или не может найти? Может, духи, которые стерегли золоту колыбель все эти десятилетия, не узнают коренной народ? Давайте посмотрим, каким он должен предстать перед великими хранителями алтын бешика.

Идеальных людей, как известно, не существует. Но наш народ должен получиться максимально приближенным к нему. Иначе и быть не может. Ведь он вобрал в себя храбрость тавров, скорость скифов, организованность аланов, расчетливость готов, мудрость греков, находчивость итальянцев, гордость кипчаков. Уже хотя бы на внешности это точно отразилось. Не даром представители крымскотатарского народа такие разные. Голубоглазые, светловолосые выходцы из Бахчисарайского района, черноглазые, темноволосые, стройные южнобережцы, брюнеты – горцы, коренастые судакские таты, со слегка узковатыми глазами степняки. И всех не перечесть. Но все вместе мы крымские татары со своей неординарностью. Разными мы представлялись путешественникам и гостям нашего полуострова. Для одних – необразованными, низкокультурными, полудикими аборигенами, медлительными и ленивыми. Для других – своеобразным, высокоморальным, духовным и мудрым автохтонным народом. Но ни первые, ни вторые не представляли Крым без его народа – крымских татар.

Опираясь на исторические сведения и принимая во внимание, что в генезисе крымскотатарской нации принимали участие около тридцати народов и этносов, можно смело предположить, что от каждого она переняла что-то особенное. Как негативное, к которому можно отнести: вспыльчивость, некоторую медлительность, иногда чрезмерное любопытство, иногда замкнутость, равнодушие, отсутствием амбиций. Но никто не сможет отрицать такие качества в крымских татарах, как устойчивость, последовательность, талантливость в искусстве, мастерство в любом начатом деле, трудолюбие, чистоплотность, чувство справедливости, честь, чувство юмора, гостеприимство. Но сейчас некоторые из этих качеств зарыта где-то в наших недрах, и далеко не всем удается достать эти качества на поверхность.

Отличительной чертой крымскотатарского народа во все времена было уважительное отношение к родителям и пожилым людям, чувство обязанности перед ними. Поэтому для нас всегда удивительно быть свидетелями того, как дети иных национальностей выгоняют из дома пожилых родителей, продают их имущество, уделяют им внимание, опекают их только из каких-либо материальных побуждений. У крымских татар принято брать на себя воспитание детей умерших родственников. Но тот факт, что всё чаще в детских домах и интернатах можно встретить крымскотатарских детишек, говорит сам за себя.

По поводу лени, о которой пишет, к примеру, путешественник Раде, можно возразить то, что крымские татары как раз таки очень трудолюбивы. Наблюдая за любым крымским татарином, это можно легко доказать. Об это свидетельствует постоянное желание что-то делать. Будь то выращивание овощей в огороде, уход за фруктовыми деревьями, содержание своего дома и двора в порядке и чистоте, даже если это маленький участок земли.

Увлекает харизма крымскотатарских мужчин, мудрость крымскотатарских женщин. Их способность воспитывать своих детей достойными людьми, выполнение перед ними родительских обязательств.

Много лет бесправия и дискриминации научили крымских татар постоянному личностному росту, удивительной способностью выживать, стремиться доказать окружающим своё достоинство, отстаивать свои права, быть готовым к крутым поворотам судьбы. Не может удивлять тот факт, что, возвращаясь на родину, люди продавали за бесценок свои дома, лставляли успешные рабочие места, спокойствие и достаток. Это и есть патриотизм, который не требует большего подтверждения.

Сейчас главная задача – вернуть утраченное, не растерять имеющееся и стремиться достичь то, что поможет быть народом с большой буквы.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET