Девять детей получили деньги на лечение

27.09.201010:31

В ходе акции «Мерхаметлик» («Милосердие») было собрано 177 тыс. грн., которые переданы девяти больным детям – Тимур Эминов, Мерьем Шагабханова, Эдем Кадыров, Нурие Мустафаева, Рухлан Кадыралиев, Джемиль Ибрагимов, Гульсум Куртваап, Сейяр Рустемов, Гульнар Махмудова. Деньги были переданы их родителям для оплаты дорогостоящего лечения на встрече, которая состоялась 22 сентября в помещении Духовного управления мусульман Крыма, в Кебир джами.

Муфтий Крыма hаджи Эмирали Аблаев выразил надежду, что собранные деньги помогут выздороветь детям. Присутствующий на встрече заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров пожелал, чтобы никто из нас не забывал друг о друге, о том, что мы не одни. Он выразил надежду, что позже, когда все будет позади, люди вернут свой долг, помогая другим больным.

Акция продолжалась в период священного месяца Рамазан и участие в ней приняли жители всего полуострова. «Кто-то перечислил средства на расчетный счет, кто-то приносил в мечети», — отметили в ДУМКе. В Муфтияте не уточнили размер суммы, которую получил каждый из больных детей, но отметили, что толщина конверта не имеет значения, так как где-то крупные купюры, где-то мелкие.

Семьи детей через СМИ хотели выразить благодарность всем, кто помог собрать деньги. «Большое спасибо всем, кто нам помог и помогает до сих пор. Здоровья всем, чтобы дети не болели. Это самое главное – не терять детей», — поблагодарила Ленара Куртваап. Ее дочери, Гульсум Куртваап, поставили диагноз лейкоз, гепатит С, начинается цирроз печени. В последнее время увеличилось количество людей, заболевших гепатитом С. Действующей вакцины для профилактики этого заболевания пока не существует, однако заражения можно избежать. По словам матери, относительно ее дочери врачи разводят руками – время покажет. Гульсум сейчас 16 лет.

Благодарен и дедушка Джемиля Энвер Ибрагимов. У мальчика диагноз острый лейкоз (лимфобластный лейкоз). По словам врачей, болезнь неизлечима, ребенок становится хроническим аллергиком. Острый лейкоз никогда не переходит в хронический, а хронический никогда не обостряется Джемиль никуда не выходит, учится только дома; в этом году он перешел в 4 класс. Сейчас Джемилю 9 лет.

Мама Тимура Эминова Зарема поблагодарила и пожелала самого главного – здоровья. У мальчика открыт баталов проход в сердце. 22 ноября ему в Киеве сделают операцию на сердце. 29 июня Тимуру исполнилось два года.

Аллаh эписини къорчалансынъ

Зарема Сервер

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET