Идиль ИЗМИРЛИ

01.08.20119:34

Ученый-конфликтолог

В мире есть только один университет, который дает степень доктора в такой науке, как конфликтология, – это университет им. Джорджа Мэйсона. Поэтому он уникальный и единственный в своем роде. Мне посчастливилось, когда институт Мэйсона выиграл совместный гранд с ТНУ им. Вернадского, у меня появилась возможность увидеть родину. В 2001 году я впервые прилетела в Крым.

В 1937 году мой отец и вся его семья бежали из Крыма в Турцию. Там я родилась и выросла. В 18 лет приехала в Штаты, где сначала училась на факультете физики, потом изучала социологию, а потом уже конфликтологию. Моя мама была наполовину русская, папа – крымский татарин. В нашем доме всегда была межэтническая ситуация. Может быть, поэтому я решила изучать пути разрешения таких конфликтов.

У папы так и не получилось вернуться в Крым… Он умер еще до того, как распался Советский Союз. Но я счастлива, что это вышло у меня. Я влюблена в это место. Я нашла своих родственников, о существовании которых даже не подозревала.

Когда я впервые посетила Крым, то поняла всю глубину значения слова Родина. Сейчас Штаты я уже люблю не так как раньше. Я живу там, потому что жить там все-таки комфортнее.

Можно сказать, что я являюсь единственной американской ученой, которая изучает и пишет работы о жизни современных крымских татар. Безусловно, есть ученые, которые изучают историю и антропологию крымских татар, но современное положение вещей – только я.

По всей Америке пронесся слух, что в Крыму, якобы, крымский татарин забил молодую девушку камнями из-за религиозных предрассудков. В итоге выяснилось, что никакого религиозного подтекста в инциденте не было, но резонансная новость уже успела облететь и взбудоражить весь мир. Очень важную роль в любой конфликтной ситуации играют СМИ. И пока коррупционные издания будут сеять вражду между людьми, конфликты будут существовать.

Здесь, в Крыму, совсем другие люди, нежели в Штатах. В Крыму коллективная культура, а в США преобладает индивидуализм. Здесь живут чувства и эмоции, как позитивные, так и негативные. Люди помогают друг другу, любят и ненавидят. Но даже ненависть – это чувство. В Америке люди равнодушны, безразличны…

В Штатах, если молодая девушка (или юноша) в возрасте восемнадцати лет все еще живет с родителями, значит что-то с ней не так. Американцы верят: чтобы научиться выживать в этом мире самостоятельно, в определенном возрасте нужно выпорхнуть из-под родительского крыла, обрести независимость. Есть в этом плюсы, но есть и минусы. Хорошо то, что молодежь самостоятельно может обеспечить себе жизнь, купить машину, снять квартиру, а плохо то, что нет культа семьи, и обычно стареньких родителей дети отдают в дома престарелых.

Некоторые американские исследователи и журналисты сравнивают ситуацию в Крыму с Косово. Они сидят в своих кабинетах, мониторят ситуацию, но даже не представляют, что здесь происходит. Чтобы делать такие выводы, нужно побывать в Крыму, пообщаться с людьми, потому что в западные СМИ информация о Крыме доходит только односторонняя. Здесь никогда не пишут, что напали или убили крымского татарина, только наоборот.

Наибольшая часть крымскотатарской диаспоры в США живет в Нью-Йорке. В Бруклине находится крымскотатарский центр, есть даже крымскотатарская мечеть и кладбище. Каждый год 18 мая представители диаспоры в США собираются в Нью-Йорке, чтобы почтить память жертв депортации.

Когда мне было десять лет, я упала с велосипеда и сильно повредила позвоночник. Мне до сих пор трудно ходить, особенно подниматься по лестнице. Но, несмотря ни на что, я очень люблю жизнь. Я путешествую по миру гораздо больше, чем мои здоровые друзья. Я никогда не думаю про себя, как про инвалида, никогда не оправдываюсь этим. Если сложно идти, я буду двигаться вперед, пусть даже на коляске.

Папа всегда говорил, что мне нужно сделать золотой браслет на руку. Это должен быть браслет из знаний. Он говорил, что родители не вечны, муж не всегда может обеспечить жену, положиться можно только на свои знания. Отцовское напутствие: «Этот золотой браслет всегда будет тебя кормить…» очень помогло мне в жизни.

Заниматься наукой в Штатах – очень сложно. Ни на что другое просто не остается времени. Ты должна постоянно писать новые работы и публиковаться. Очень часто приходится крепко сжимать зубы и работать, работать, работать… В академической сфере очень большая конкуренция, и чтобы быть наплаву, нельзя останавливаться. Разве что на отпуск, а это максимум пятнадцать дней в году.

Я верю, что все в мире связано и просто так ничего не происходит.

Очень люблю Нью-Йорк, это сумасшедший город, но в нем по-настоящему ощущаешь энергию жизни. Люблю Вермонт, это северный штат, там очень холодно, красиво и живут добрые люди.

Мечтаю купить маленький домик или квартиру в Крыму. Купить и писать свои книги, дыша крымским воздухом.

Меня не останавливает слово «нет», я не опускаю руки, когда что-то не получается. Я делаю это еще раз и еще раз, пока у меня не получится.

Я очень люблю животных. У меня дома в Вашингтоне живет собака, которую в свое время я повстречала на улице Дмитрия Ульянова в Симферополе. И, конечно же, у меня есть кот Шаляпин, он очень душевно мяукает. Мне всегда бывает очень жаль бездомных животных, и я всегда стараюсь им помочь.

Не люблю пустых обещаний. Не люблю неопределенности. У меня есть друг в Канаде, который говорит: «У Идиль все или белое, или черное, других цветов она не знает». Я максималист.

Здесь, в Украине, люди очень хорошо умеют приспосабливаться под действительность, часто терпят и мирятся с тем, за что в Штатах просто подадут в суд. Может быть, поэтому, в отношении сервиса в Америке все очень развито, здесь же этого не будет, пока люди молча терпят и не жалуются.

В Америке, в отличие от Украины, нет культа одежды. Иногда миллионеры одеваются, как бомжи.

ДОСЬЕ: Идиль ИЗМИРЛИ.

Родилась в Стамбуле (Турция). Получила степень доктора наук конфликтологии в университете им. Джорджа Мэйсона. Преподает в университетах США. Живет в Вашингтоне. Создатель и действующий президент Международного комитета Крыма (International Committee for Crimea (ICC), который представляет крымскотатарскую диаспору и распространяет информацию об истории, культуре и проблемах крымских татар).

Подготовила АЙ-мелевШЕ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET