Будем помнить его как волевого, сильного и справедливого человека

16.04.20129:51

Неожиданно, не дожив меньше месяца до 72-х лет, 11 апреля 2012 года скончался один из видных деятелей национального движения крымских татар, истинный патриот, замечательный человек, на протяжении 45 лет проживавший с семьей в селе Раздольное Ичкинского (Советского) района, Фикрет Сейдамет огълы Халилов.

Он прожил очень нелегкую, полную несправедливости, неимоверных тягот и лишений, но достойную подражания жизнь в Крыму.

Буквально на следующей неделе после лживого и унизительного указа от 5 сентября 1967 года он в числе первых прибыл в Крым и несмотря на бесконечные высылки, преследования, обратно не вернулся, остался на Родине и теперь уже навечно.

В начале 70-х годов работник производства поселка Той-Тепа Ташкентской области Фикрет Халилов вливается в ряды инициативников, налаживает связи с соратниками в городах Бекабад, Янги-Юль, Ангрен, Чирчик, выполняет поручения руководителей инициативных групп.

В 1965-67 гг. вместе с представителями народа он не раз ездил в Москву, встречался с передовой интеллигенцией, разъяснял суть национального вопроса крымских татар. Неизгладимое впечатление осталось у него от встречи с знаменитым поэтом, автором поэмы «По праву памяти», главным редактором журнала «Новый мир» А. Твардовским.

Фикрет Сейдамет огълу родился 4 мая 1940 года в самом большом селении Крыма — Ускуте. Их семья была депортирована в Булунгурский район Самаркандской области. Через некоторое время родители по состоянию здоровья и чтобы быть рядом со многими односельчанами, были вынуждены перебраться в Ташкентскую область. Здесь Фикрет вырос, закончил школу, начал работать и включился в борьбу за возвращение в Крым.

Много встречается Фикрет Халилов и с активистами движения, многому учится у старшего поколения, делится опытом со сверстниками. Началась слежка, одна из которых закончилась «уголовным делом» и тремя годами условного наказания. Органы КГБ усиленно пытаются его «воспитывать».

12 сентября 1967 года он прибыл в Крым и стал членом рабочей группы по принятию и оказанию первой помощи вернувшимся на Родину соотечественникам. Эта группа назначала дежурных на железнодорожном вокзале, аэропорту, ответственных за сбор информации по прописке, налаживание отношений с жителями других национальностей живших в Крыму до войны.

Фикрет Халилов нашел возможность остаться и закрепиться в Крыму. Отныне он с еще большим энтузиазмом продолжает борьбу. Он встречает представителей национального движения, прибывших в Крым для изучения обстановки, помогает им обустроиться, собирает информацию, проводит собрания. Фикрет Халилов и сам не раз ездил в Узбекистан, чтобы доложить общественности о ситуации в Крыму.

Встревоженные такой активностью, органы пытались запугать его, вынудить уехать из Крыма. Но их попытки не увенчались успехом.

В 1991 году Фикрет Халилов, будучи членом Оргкомитета по подготовке и проведению Второго Национального Курултая, внес огромный вклад в эту работу, вошел в состав избранного на съезде Миллий Меджлиса. Затем был избран делегатом Третьего Курултая, членом Ревизионной Комиссии Курултая мусульман Крыма, был всегда в центре событий, касающихся решения национального вопроса. Фикрет Халилов был всегда за единство в национальном движении, взаимопонимание и уважение среди соратников.

Фикрет Халилов был добрым, мягким, душевным, но в то же время волевым, сильным, справедливым человеком. Таким он и останется в нашей благодарной памяти.

В связи с кончиной нашего друга и соратника по движению выражаем его семье и близким искренние соболезнования.

Прощай, наш дорогой друг!

Аллах рахмет эйлесин.

Члены Миллий Меджлиса

_______________________________________________________________

Фикрет Халилов в памяти друга

Своими воспоминаниями о Фикрете Халилове с «Авдетом» поделилась ветеран крымскотатарского национального движения Зампира-ханым Асанова. «Мы познакомились с Фикретом Халиловым в июле 1968 года, когда я вместе с Роланом Кадыевым, диссидентами Виктором Красином и Юрием Мальцевым приехали из Москвы в Крым», — рассказала она.

По словам Зампиры-ханым, Фикрет Халилов с детства увлекался произведениями Александра Грина, а приехав в Крым, организовал общество исследователей творчества писателя, прослеживал связь Грина с Крымом и его любовь к полуострову. Ф.Халилов был знаком с его вдовой – Ниной Ивановной, которая благоволила к нему и передала часть архивов писателя. Ролан Кадыев однажды в беседе с Петром Григоренко высказал мысль о том, что Грэй – это совокупный образ крымскотатарских мужчин. В качестве доказательства он предложил сопоставить образ Грэя, описанный в «Алых парусах» с внешностью Фикрета Халилова. «Нет сомнений, что крымские татары – прообразы Грэя, Ассоль и других его героев, и вероятность этого подтвердила вдова Грина», – рассказала Зампира-ханым.

Фикрет Халилов был большим интеллигентом, энциклопедистом, толерантным и гуманным человеком. Общество Александра Грина, любители его творчества, гриноведы нередко обращались к Фикрету Халилову за теми или иными сведениями о писателе. Благодаря своему увлечению Грином он нашел точки соприкосновения с интеллектуальной и литературной элитой Крыма, у него складывались толерантные отношения со славянами. В дальнейшей его деятельности на поприще национального движения друзья и знакомые из Общества Грина не раз помогали и выручали его в сложных ситуациях.

Как и все выходцы из Ускута, он был воспитан в любви и преданности к Родине, наверное, поэтому стал одним из тех крымских татар, которые приехали в Крым сразу после выхода указа Андропова «О гражданах татарской национальности, проживающих в Крыму» в 1967 году. Он стал человеком, который вдохновлял приехавших в Крым крымских татар оставаться на Родине, а еще не приехавших – вернуться. Будучи в Крыму, он ни на секунду не ушел из национального движения. Ф.Халилов распространял письмо матери Мустафы Джемилева «Спасите моего сына» листовками, тиражировал их в Крыму и отправлял в Узбекистан с курортниками-татарами, так как там это делать было дорого и очень опасно. Деятельность у него была чрезвычайная, благодаря ей об Омском процессе знали множество людей в разных странах (Турция, Германия). Он был одним из лидеров инициативной группы, ему помогали представители других национальностей. Среди его соратников были Веджие Кашка, Эльдар Шабанов, Сейтамза Умеров, Ремзи Аблаев и др.

Фикрет Халилов был одним из немногих, кто способствовал возвращению и обустройству крымских татар. Благодаря его дипломатическим способностям и толерантности реализовывалась тайная переписка Петра Григоренко с чиновниками украинского происхождения. «Фикрет Халилов был очень мягким человеком, но эта его мягкость превращалась в напористость, уверенность в себе во время его выступлений. Он был трибуном и оратором. В силу своей образованности, он никогда не повышал голоса. Был элегантным, аккуратным, несмотря на условия первых лет жизни в Крыму», – вспоминает Зампира-ханым.

После указа в Крым постепенно переехали около 10 тыс. крымских татар. В силу своего гуманизма и дружбы с прогрессивными радикальными молодыми крымскими татарами Петр Григорьевич считал своим долгом содействовать обустройству вернувшихся крымских татар. В тот период он работал грузчиком в Ялте. Фикрет Халилов был одним из его учеников и ближайших соратников наряду с Фератом Усеиновым, Энвером Сеферовым (проживающим в Геническе), Муслимом Кокчи.

Некоторым крымским татарам (в том числе и семье Рефата и Эльведина Чубаровых) удалось поселиться переселенческих домах в Ичкинском (Советском), Къурманском (Красногвардейском), Оръ-Къапы (Красноперекопском) районах благодаря осведомленности Фикрета Халилова и его широким связям (члены общества Грина). Он не афишировал свою деятельность и действовал конспиративно, поэтому ему удавалось избежать наказания и успешно реализовывать свою деятельность.

Одни крымские татары не выдерживали преследований и уезжали добровольно, других насильственно выселяли из Крыма, но значительная часть оставалась благодаря Ф.Халилову. Живя в переселенческих домах, многие вернувшиеся в те годы крымские татары, укоренились в Крыму и принимали в своих домишках вновь прибывающих соотечественников.

На каждое событие у Ф.Халилова был собственные взгляд и оценка. Главной его целью было гуманизовать крымскотатарское общество.

На дженазе было около 3 тыс. человек – это люди, знавшие его и искренне скорбевшие о кончине этого человека. Показательно, что смерть настигла его в районном совете, он, как и всю жизнь, боролся за права своего народа (в тот день он занимался вопросами газификации). «О таких людях, как Фикрет Халилов, должны знать и помнить молодые крымские татары. Мы должны молиться Всевышнему за него», — сказала Зампира-ханым.

____________________________________________________________________

ТАЗИЕ

Миллий арекетнинъ энъ мутебер инсанларындан бири, Къырымгъа ильки къайтып кельген ве эр ерде, эр иште, даима сабырнен, акъыл-идракнен иш корьген курешчен достумыз Фикрет Халиловнынъ вакъытсыз вефат эткени мунасебетинен омюр аркъадашына, огълуна, сой-акърабасына терен тазие бильдиремиз. Алланынъ рахметинде олсун.

Къырымтатар языджылары бирлиги,

«Марифчи» бирлешмеси,

«Йылдыз» меджмуасынынъ коллективи.

ИНСАННЫНЪ ТАМЫРЫ БАРМЫ?

Достым ФИКРЕТ ХАЛИЛОВгъа

Тереклер тамырын тирейлер топракъкъа,

Олардыр джан берген пытакъкъа, япракъкъа.

Тамырлар къадалып топракънынъ коксюне,

Эмелер кучь берип терекнинъ озюне.

Тамырсыз не япар от-олен, тереклер?

Демек ки, тамырлар эр шейге кереклер.

Я инсан? Инсаннынъ тамыры бармы экен?

Анадан догъгъанлар тамыргъа зармы экен?

Эльбетте. Я къайдан ала о маяны,

Ватанчюн мисильсиз зорлыкъкъа даянып?

Инсаннынъ тамыры — Ана-юрт, Ватандыр!

Сарсылмаз темелинъ Ананъ ве Атанъдыр!

Тамырлар тамыры — озь ана тилинъдир!

Шу тильнен ашлангъан ар, намус, илимдир.

Тамыры кесильген тереклер яшармы?

Маясыз бир хамыр хамыргъа ошармы?

Инсан да тыпкъы шай, тамыры кесильсе,

Ватаннен багълангъан йиплери узюльсе,

Ят ерде инсанджа ич яшап оламаз,

Ашындан, сувындан ич леззет алалмаз.

Тек Ватан топрагъы эйбетлер оны.

Тек Ватаннынъ сувы — шербеттир онъа.

Билем мен, джан достым, тамырынъ къавий,

Темелинъ, турушынъ Атланткъа мусавий!

Сендайын йигитлер яшата халкъын,

Талаша девлеттен алмакъчюн акъкъын.

Сендайын олсайды эр инсан куреште,

Енъишлер олурды эр ерде, эр иште.

Языкъ ки, бу ватан къадринъе етмеди,

Курешчен яшларгъа етекчи этмеди.

Окюнме, сен сачкъан филислер чыкъар,

Чыкъар ве дев олып душманны йыкъар.

Тамыры къавий халкъ ич ятып къалмаз,

Пытагъы, япрагъы бир вакъыт солмаз…

Инсаннынъ тамыры бар экен, бар экен!

Инсан да тамыргъа зар экен, зар экен.

Келинъ, шу тамыргъа филислер ашлайыкъ,

Къальплерге медений урлукълар ташлайыкъ.

Тилине, динине, урф-адетлерине

Итаат эткен бир халкъ олып башлайыкъ.

Риза Фазыл.

Майыс, 2000 с.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET