Эскендер Мустафаев завоевал золото Паралимпиады-2012

03.09.201219:36

Паралимпиец из Крыма Эскендер Мустафаев стал чемпионом 14-х летних Паралимпийских игр в Лондоне. 31 августа он завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.

В финальном заплыве он показал время 38,26 секунды и опередил всех соперников. Серебро завоевал Дэвид Сметанине из Франции (38,75), а бронзу заработал Ян Повысил из Чехии (39,47).

На Паралимпиаде в Лондоне призер чемпионата Европы-2011 Эскендер Мустафаев выступит еще в трех видах плавательной программы. 5 сентября он будет соревноваться на 100-метровке вольным стилем, на следующий день Эскендера ожидает состязание на дистанции 50 метров на спине и 8 числа он будет плыть 200-метровку вольным стилем.

Жена Эскендера – Ольга Мустафаева – 31 августа остановилась в 0,4 очка от бронзовой медали Паралимпиады. Севастопольская спортсменка заняла 4-е место в турнире по пулевой стрельбе из пневматического пистолета. По сумме квалификации и финала она набрала 468,6 балла.