Обращение к Президенту Украины о Совете представителей

11.02.201313:04

ЗАЯВЛЕНИЕ
Центрального Совета ОКНД

«О так называемом Совете представителей крымскотатарского народа»

Недавно состоялось заседание так называемого Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

Президент Украины в соответствии с Конституцией Украины, безусловно, имеет право создавать при себе различные совещательные органы, в том числе и представительные.

Однако в соответствии с нормами международного права, предусматривающими в том числе право коренных народов на участие в принятии решений по вопросам, которые затрагивают их интересы, они реализуют это свое право через представителей, избранных ими самими по своим собственным процедурам.

Указом Президента Украины №518/99 от 18 мая 1999 года «О Совете представителей крымскотатарского народа» при Президенте Украины был создан Совет представителей крымскотатарского народа как консультативно-совещательный орган. В его состав вошли все члены Меджлиса крымскотатарского народа, избираемого Курултаем крымскотатарского народа.

Указом Президента Украины № 873/2010 от 26 августа 2010 года «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа» в Положение о Совете представителей крымскотатарского народа внесены изменения, исключившие принцип делегирования крымскими татарами представителей, избираемых ими самими по своим собственным процедурам и заменившие его принципом назначения. Фактически он стал Советом представителей Президента Украины для некоторых крымских татар.

Это уже не первая попытка создания псевдопредставительных органов крымских татар для внесения раскола среди крымских татар. В своё время точно так же, в порядке назначения, при председателе Верховной Рады Крыма учреждался и «Совет аксакалов» Л. Грача, наивернейшим соратником которого был Л. Безазиев.

В связи с последними событиями вокруг новоназначенного органа, Центральный Совет ОКНД заявляет:

– так называемый Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины В.Ф. Януковиче не может представлять интересы крымскотатарского народа, а его члены, назначаемые свыше, представляют в Совете лишь свои личные подходы и позиции, удобные для тех, кто их назначил;

– единственным органом, имеющим право представлять крымскотатарский народ, является Меджлис крымскотатарского народа, избираемый Курултаем крымскотатарского народа, делегаты которого избираются всенародно самими крымскими татарами.

Председатель Организации крымского национального Движения

Э. Хайрединов

____________________________________________________________

Президенту Украины

Януковичу В.Ф.

Обращение

Ислям-Терекского регионального меджлиса крымскотатарского народа.

2013 год. Участие Украинского государства в обустройстве возвращающихся на свою Родину крымских татар существенно сократилось. За 22 года независимости Украины не принято ни одного закона, направленного на восстановление прав крымскотатарского народа. Более того, начиная с 2010 года в Крыму освобождены от занимаемой должности государственные служащие – крымские татары, которые своей деятельностью демонстрировали умение адекватно и достойно представлять государственные учреждения в демократических преобразованиях государства, выбравшего европейский путь развития.

В последнее время Крым превратился в нестабильный регион Украины. Регулярно в автономии организовываются и проводятся провокационные акции против крымскотатарского народа: погромы мест компактного проживания крымских татар так называемой партией «Русское единство», уничтожаются памятники на кладбищах, совершаются поджоги мечетей, проводятся выставки сталинизму российской организацией «Суть времени». Продолжается «чистка» народных кадров в госслужбе.

2013 год председательствования в ОБСЕ нашим государством. Это дает возможность провести мониторинг своей законодательной базы на предмет соответствия общепризнанных европейских стандартов, тем самым увеличив шанс подписать соглашение об Ассоциации с Европейским союзом. Следовательно, вопросы восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине обеспечат его безопасность и станут гарантией развития в целом Украины как демократического государства.

Ислям-Терекский региональный меджлис призывает все органы власти в Украине к толерантному отношению к гражданам Украины – крымским татарам, восстановлению их прав, проводить мероприятия предшествующие ксенофобии, этнической ненависти и расовой нетерпимости.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET