Политический винегрет

02.01.201411:19

Словно мухи, тут и там

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам!

В. Высоцкий “Песня о слухах”

Сколько ни читаешь крымские одиозные газеты, никак их понять нельзя! В Крыму настоящий коммунистический региональный заповедник.

В Верховной Раде полное преимущество правящей партии. Все спорные вопросы проходят с подавляющим преимуществом регионалов. Никакого ущемления русскоязычной части населения нет.
Влияние украинской составляющей, как это было во времена Ющенко, сведено на нет! Но тогда спрашивается, почему пророссийские средства массовой информации так по-боевому настроены? Чего не хватает? Откуда берется эта агрессивность? Жизнь в Крыму идет по прописанному ими сценарию. Что же еще надо? Вот, например, броский заголовок в газете: “Орден дружбы русофобу. Ошибка или провокация“? В чем дело, почему кричат? Что еще надо вам, ненасытным? А вот, оказывается, что: ”Экс – представитель президента Украины в Крыму, бывший глава администрации Севастополя, депутат Верховной Рады Украины от партии “УДАР” Сергей Куницын указом Президента России награжден Орденом дружбы“. И вот эта информация, как пишет автор статьи, вызвала удивление крымчан. И тут же начинается беспардонная брань в адрес Куницына! И что он не держал сторону России во время конфликта на острове Тузла, и что севастопольцы были недовольны его правлением в городе, что разрешил дерибан земли, и что его спасает от правоохранительных структур депутатский мандат от оппозиционной партии “УДАР”. И еще много-много всяких слухов! В связи с этим, говорится в статье, все пророссийские организации Крыма и Украины обратились к президенту Путину отменить указ.

Но подождите! Давайте успокоимся и разберемся во всем по порядку! Во-первых, вызвало удивление не у крымчан, а у вас и вам подобных, ищущих во всем подвох и сенсацию. У рядовых крымчан жизнь более прозаична. Они ищут возможность заработать и прокормить семью. У них нет времени искать дешевые сенсации! Во-вторых, Россия, как и Украина, – самостоятельное государство. И если президент счел нужным наградить Куницына, он это и сделал. Что у президента нет референтов, чтобы проверить биографию Куницыина? Есть! Во время конфликта на острове Тузла Куницын был премьер-министром Крыма. Крым входит в состав Украины. Куницын – гражданин Украины! Спрашивается, почему он будет в этом конфликте держать сторону России? Уважаемый журналист, вы в своем уме? Если непонятно, объясню. Между Россией и ЕС развернулась нешуточная борьба за Украину. Вы можете министру иностранных дел России Лаврову советовать, чтобы он в этом споре держал сторону ЕС? Не можете! Так что же вы советуете чушь Куницыну? Что же дурью маетесь?

О дерибане в Севастополе. Куницын работал там длительное время. Особых нареканий на него не было. Если бы что-то и было, органы и без вашего суфлерства с этим разобрались бы. А ларчик открывается очень просто. Куницын вступил в оппозиционную партию “УДАР”. А это резкое, как щелчок хлыста надсмотрщика, название из четырех букв действует на вас, как красная тряпка (мулета) на быка во время корриды! С этого и надо было начинать, а не юлить! Вы хотели запретить ему вступать в партию “УДАР”? Он поступил как честный человек, и стал депутатом. Он не занимался гадостями, как мерзкие “тушки”, которые, уже впрыгнув в Раду, начинают перескакивать в другую партию. Как вы говорите, его награждению хорошо содействовал Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав Правительств СНГ Руслан Аушев. И вы, оказывается, не станете вдаваться в подробности их взаимоотношений с Куницыным. А это и не в вашей компетенции. Они прошли все трудности Афганской войны и не раз смотрели смерти в глаза, в отличие от окопавшихся тихушников, никогда не рискующих своей жизнью, а теперь тявкающих из подворотни! В конце концов, что Путин сам не знает, кого награждать орденами? А вдруг он разозлится, стукнет по столу кулаком и крикнет: “Цыц, козявки! Не вашего ума это дело!” Что вы тогда будете делать? В штаны с лампасами наложите? Что Путин без вас не знал о том, чем занимался Куницын в Севастополе? Будьте уверены, каждый день Куницына был под бдительным контролем! И если Путин его наградил, значит, не видел ничего предосудительного в его действиях. С другой стороны, вы сами соображаете, чем сейчас занимаетесь? Да-да, обыкновенным стукачеством, что среди порядочных людей всегда считалось постыдным явлением! В цивилизованном обществе любой уважающий себя человек побрезгает подать такому руку. Вот и весь разговор!

Очередная статья под названием “Памятник или развлекательный центр?” посвящена спору за здание по ул. Карла Маркса, 25 между крымcкотатарским фондом “Крым” и так называемыми наследниками Арендта. Один простой вопрос снимает все остальные. Уважаемые наследники, вы что, добрых двадцать лет находились в летаргическом сне? Где вы были до сих пор? Почему вы спохватились, когда реально встал вопрос о строительстве крымскотатарского центра культуры и искусств? У вас вообще понятие о чести и совести есть? Вы если себя не уважаете, то хотя бы не позорьте имя своего известного родственника! Вы же своим 20-летним (и не только) молчанием показали, как его чтите! А вдруг суд выиграете, то что будете делать? Вы же никогда и не собирались восстанавливать это здание. Вам просто не нужно строительство крымскотатарского центра! Вы не можете смириться с тем, что в Крым вернулся коренной народ, создал свои институты, библиотеки, телевидение. Наша молодежь побеждает на престижных спортивных соревнованиях, музыкальных конкурсах. Все это и многое другое не дает вам покоя! О чем еще здесь говорить?

И, наконец, последняя статья под заголовком “Русские идут”. Она была напечатана месяца на два раньше предыдущих двух. В этой статье под броским заголовком помещены репортажи о маршах различных русских общин Крыма в Симферополе и Севастополе. Чтобы было понятно, процитируем газету: «Для республики Крым и города героя Севастополя Русский марш – яркая и наглядная проверка, а также демонстрация возможностей русских сил полуострова. Тысячи крымчан прошли маршем по улицам Симферополя и Севастополя, и среди них было много молодых лиц – русский Крым пробуждается, дает свой ответ украинским нацистам, этническим экстремистам и сторонникам европейского рабства». От себя добавим: о великий Петр I, в Европу прорубивший окно, проснись и посмотри, чем занимаются твои наследники! Верни им разум! Они эти двери заколачивают! Вот так, уважаемый читатель, ни меньше и ни больше! С самого начала меня удивило претенциозное название статьи. Что под этим подразумевается? Каждый может подумать по-разному. Одни решат, что это просто информация к сведению, что группа русских людей куда-то идет. Можно также сказать, что крымские татары идут в мечеть. Немцы идут… ой, пардон. Ошибся! Так нельзя говорить. А то подумают, что немцы идут войной на Крым. Тут они не знают, как от татар избавиться и вдруг немецкое нашествие! И так, “Русские идут”. Ну и что? Пусть себе идут на здоровье! Мало ли кто куда идет. Одно непонятно, зачем об этом помпезно заявлять? С другой стороны, если мысленно себе представить перед броским заголовком выражение “Внимание!”, то тогда окружающие подумают, что надо быть бдительными, как бы чего не вышло. Мало ли что там… Если же добавить вначале выражение “Осторожно!”, то это тогда будет предупреждением о грозящей опасности! А не лучше ли об этом вообще не писать! Ну, идет группа людей и слава богу, пусть идет себе!

Кстати, на всех маршах требовалось незамедлительно присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. В Крыму проживает много белорусов и казахов, приехавших сюда на заработки. В этой связи возникает резонный вопрос, а им, простите, можно тоже присоединиться к этому бравурному маршу русских? Ведь как-никак эти народы составляют часть этого Таможенного союза! Думаю, что разрешат. Ну, а если разрешат, то тогда и вообще будет прекрасно! Тогда можно будет изменить броский и пугающий заголовок марша на более умеренный —“Русские, белорусы и казахи идут”. Вот видите, как все просто решилось! И звучит как-то мирно и по-братски. И главное, не так пугающе звучит и напоминает о СССР, который так часто снится кое-кому… Видите, как толерантно все решается.

Но я не зря напоминал читателю о том, что эта статья была напечатана на два месяца раньше последующих. Тогда еще никто в обществе и не знал, какой ход конем готовит для страны тандем президент-премьер. И поэтому в этой газетной статье под заголовком “Русские идут” красной нитью проходит то, что и авторов статьи, и браво марширующих, этот тандем сумел облапошить насчет евроинтеграции. Как авторы статьи рыдали искренне и лили крокодиловы слезы по поводу того, что Украина сделала европейский выбор! Они лили слезы, а тандем их обрадовал! А зачем зря лили? Разве тандем вам по большому секрету не рассказал, что и не собирается в Европу? Вот такие коллизии, дорогой читатель!

Ну, и, наконец, об одной научной гипотезе. Среди ученых бытует мнение, что если какой-либо живой организм заморозить до температуры, например, – 100 градусов, то организм застынет, но сохранит свои жизнедеятельные свойства. И если его через 10-20 лет разморозить, то он оживится и продолжит свою жизнедеятельность. Причем жизнь организма будет продолжаться с того возраста, в котором его заморозили. Если логически рассудить, то так и должно быть. Ведь в замороженном состоянии организм практически не функционирует, а значит, и не стареет. Я даже сам читал в одном научном журнале, что в Якутии в земле на уровне вечной мерзлоты откопали замерзшего мамонта. Разморозили его, и он ожил! А вот сколько еще прожил, в статье не говорится. На эту тему есть даже такая притча. Американские ученые решили совершить научный эксперимент с гражданином США. Заморозили его на 50 лет. Результат эксперимента считается положительным, если после разморозки человек оживет и начнет свою обычную жизнедеятельность. Проходит 50 лет и уже другое поколение ученых и с другими именами размораживают гражданина. Разморозили его. Гражданин проснулся, потянулся, осмотрелся по сторонам. Видит на столе радиоприемник. Он нажал кнопку и включил его, а из приемника доносятся позывные радиостанции “Маяк”, и диктор бодрым голосом читает свежие новости: ”Дорогие товарищи! Колхозники Рязаньщины, Алабамщины, Аризонщины и Техассщины начали сев яровых. Посев уже дал дружные всходы!“

Проснувшегося американца от такой неожиданной новости прямо таки кондрашка хватила! Лицо его перекосилось, он задрожал, у него произошел сердечный приступ, и он скончался! Наверное, бедняге представился в мыслях сакраментальный заголовок последней статьи “Русские идут!”, вернее уже пришли! А вот эксперимент ученым так и не засчитали. Ведь по условию размороженный пациент должен был продолжить свою повседневную жизнь. А такая вот неожиданная новость его и убила. И даже ученые, в общем-то предусмотрительный народ, такого предвидеть не смогли…Чего только в жизни не бывает!